Депутаты горсовета подвели итоги работы по наказам избирателей

Одна из озвученных проблем - уличное освещение в частном секторе
A- A+


Освещение Улан-Удэ, ремонт детских площадок и реальная величина оплаты за тепло для жителей многоквартирных домов. Эти и другие вопросы обсудили участники рабочей группы по наказам избирателей и развитию города Улан-Удэ.

Итоги работы по развитию инфраструктуры Улан-Удэ и наказам избирателей подвели депутаты городского Совета и члены общественных Советов Республики Бурятия и города Улан-Удэ. На заседании рабочей группы обсудили несколько вопросов. Одна из озвученных на заседании проблем - проблема уличного освещения в частном секторе.

Председатель общественного Совета города Улан-Удэ Елена Юдаева: «Каков процент, или в улицах вы скажите, сколько еще сегодня по городу Улан-Удэ надо освещать эти улицы?».

Руководитель рабочей группы Алексей Хандархаев: «По вашим оценкам, где нам сейчас нужно усилия сосредоточить?».

Заместитель председателя Комитета городского хозяйства Александр Тюрюханов: «Обращения сейчас и идут от отдаленных, будем говорить, окраин. Центральные-то улицы практически все у нас освещены по разным программам».

Также обсудили вопрос благоустройства детских и спортивных площадок, среди которых есть и бесхозные. Заботиться о них управляющие организации не желают, а играть детям где-то нужно. Поэтому Комитету городского хозяйства дано поручение - подготовить все площадки. Эта работа должна быть завершена до 1 июля. Также рабочая группа остановилась на проблеме несправедливых расчетов за отопление. Так в соответствии с 603-м Постановлением потребители не могут платить по индивидуальному счетчику, если подобного прибора учета нет у всех жителей многоквартирного дома.

Алексей Хандархаев, заместитель мэра Улан-Удэ: «Мы почему этот вопрос инициировали с коллегами? Потому что вопрос этот надо поднимать. Почему мы «по хвостам» все бьем? Люди-то, действительно, возмущаются. Но это несправедливо вообще-то. Поставили прибор учета, он должен по прибору учета оплачивать. А тут, оказывается, у нас все это не считается».

В Правительство России уже внесен проект Постановления, которое снимет проблему. Возможно, это произойдет уже до конца года, сообщает ТРК «Тивиком».

Фото: «Номер один»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.