Игра в "дурака"

Самые громкие скандалы и интриги уходящего года
A- A+
Главным поставщиком скандалов на протяжении всего 2016 года были власти всех уровней. Нигде не возникло столько самых разных происшествий, как в сфере государственного и муниципального управления. В судебные разборки о хищениях или аморальные склоки было вовлечено немало слуг народа. «Номер один» вспомнил некоторые из нашумевших скандалов уходящего года. 

Гроза журналистов и любимчик папарацци

В перечне самых запомнившихся скандалов Бурятии за год, как розовая комета на ночном небе, выделяются события вокруг Федора Бураева. Депутат, коммунист, скандалист навел шороху. Больше всего прогремела история Федора «Неистового» в свете конфликта с журналистами разных СМИ. Дошло до того, что Бураев в грубой и оскорбительной форме угрожал физической расправой руководителю одного из информационных сайтов. 

Взволнованная переписка между депутатом и сайтом была многими прочитана и взбудоражила изрядную часть сетевого сообщества республики. Народ с любопытством следил за каждым новым витком противостояния. Однако словесная война неожиданно закончилась компромиссом. То ли под давлением своих коллег по работе в Хурале, то ли  самостоятельно, вдруг устыдившись своего нехорошего поведения, Федор Бураев записал видео с публичным извинением перед своим оппонентом. 

Но это было лишь затишьем перед новой бурей. Еще один скандал, связанный все с тем же политиком, вновь оказался то ли смешным, то ли гадким. В Интернете появились фотографии, на которых видно, как депутат Хурала спит в кафе, примостившись возле барной стойки. Возникли догадки, что слуга народа перебрал спиртного и невзначай уснул в питейном заведении.  Обиженный Бураев поспешил признаться, что на фото действительно он. Но находится он вовсе не в кафе, а в больнице. И спит он не под воздействием алкоголя, а просто, потому что… устал. Вслед за этими эпичными признаниями Интернет взорвался пачками мемов и карикатур на эту тему. 

Тем временем сообщество журналистов написало жалобу о неэтичном поведении слуги народа в Народный Хурал республики. В середине декабря комиссия по депутатской этике рассмотрела жалобу журналистов и, судя по слухам,  в очередной раз  погрозила депутату пальцем.

Словом, Федор Бураев – самый колоритный скандалист года. Без него прошедшие 12 месяцев были бы заметно скучнее. Отдаем пальму первенства этому неугомонному политику. 

Хуральские страсти

Много месяцев Хурал не уходил из поля зрения не только в связи с выходками Бураева. Так, один из парламентариев – экс-ректор БГУ Степан Калмыков – также не сходил со страниц газет. Он упорно судился за элитный коттедж. Здание в итоге перешло из рук депутата в собственность БГУ (где ранее и находилось). 

Хуралу вообще «везло» на скандалы. Возбуждалось дело на депутата, бизнесмена, «единоросса» Бато Очирова. В конце ноября 2016 года СКР по Бурятии передал в суд уголовное дело в отношении депутата Хурала Виктора Абушеева. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Еще один – «магический» – скандал  коснулся и депутата Юлии Болоневой. Как отмечалось в СМИ, депутат Хурала помогла женщине, которая искала способ вылечить своего больного ребенка, связаться с некой целительницей из Киргизии. В результате за обряды, которые не помогли ребенку, мать заплатила огромные деньги. 

Интриги и загадки года

Ну и, конечно, не обошлось без скандалов в энергетике. После долгих попыток разобраться с высокими тарифами на электричество власти оказались в тупике. Несмотря на поручения федеральных чиновников, в Бурятии вопрос так и не сдвинулся с мертвой точки. После разбирательств эксперты и СМИ пришли к выводу, что не последнюю роль в этом вопросе  могли сыграть семейные связи.

Выяснилось, что в «МРСК Сибири», которая получает основную выгоду от высоких тарифов, один из ключевых постов занимает сын зампреда правительства республики Николая Зубарева, курирующего, опять же, энергетику. Семейный скандал вышел на федеральный уровень. Однако это дело в 2016-м ничем не закончилось, вопреки ожиданиям.

Точно так же загадочно, без логической развязки, осталось дело, связанное с улан-удэнцем Андреем Кочетовым. Напомним, мужчину обокрали, взломав автомобиль.  Не получив от полиции большой помощи, Андрей, как Шерлок Холмс, начал свое расследование.

Самостоятельное расследование внезапно вывело на… местного начинающего политика Максима Ишкова. Это довольно известный человек – замруководителя улан-удэнского отделения «Молодой гвардии», член Молодежной палаты при Улан-Удэнском горсовете, член партии «Единая Россия», член Общественного совета при мэрии города. По мнению ограбленного, парень является одним из звеньев происшествия вокруг пропавших вещей.

На сей счет позиция МВД не понятна, так же как и позиция властей. Ведь юный политик, на видео, самолично признавшийся в торговле ворованными вещами, как ни в чем не бывало продолжает работать на прежнем месте. 

Самые «красивые скандалы»

В 2016 году нигде не возникло столько возмутительных происшествий, как в сфере государственного и муниципального управления. Для одних передряги закончились грустновато. Для других – очень даже удачно.  

Так, громкие события с именем Анастасии Кузовлевой, председателя улан-удэнского комитета по управлению имуществом, завершились вполне мирно. Ее (вместе с заместителем) подозревали в совершении уголовного преступления, связанного с безвозмездным предоставлением более двухсот участков членам некоего садоводства.

Дело было долгое. Со статьи «превышение должностных полномочий» его перевели на «халатность». В итоге общий ущерб, причиненный Анастасией Кузовлевой, недотянул до уголовного масштаба всего 13 тысяч рублей. Рубеж «уголовки» проходит по 1,5 миллиона  рублей, а тут эксперты насчитали 1,487 миллиона рублей. Удивительное везение, правда? Заметим, Анастасия Кузовлева считается одной из самых красивых женщин в стенах мэрии. Красавице несчастливое и всеми нелюбимое число 13 принесло небывалую удачу. 

Чего не скажешь о другом известном человеке – Валерии Доржиеве. Депутата Хурала втянули в крупный межрегиональный скандал «Якутия – Бурятия». Обвинили в совершении преступлений (вымогательство взятки, превышение должностных полномочий) в Якутске. Нашего земляка «мурыжили» изрядно. И в итоге полностью оправдали (в двух якутских инстанциях), что может характеризовать скандал как высосанный якутами из пальца. Но человек-кремень Валерий Доржиев вышел из скандала с триумфом и гордо поднятой головой.

Вода и водка

Общественники и чиновники Бурятии весь год били в колокола по поводу монгольских планов построить ряд ГЭС. Все боятся непоправимого вреда для Селенги и Байкала. Удалось расшевелить даже правительство РФ и Всемирный банк! Монголия согласилась провести в республике общественное обсуждение.

В феврале в Кабанске прошло предварительное обсуждение одного проекта. Позднее монгольская сторона обещала провести нормальные слушания. Бурятия ждала весь год, но не дождалась. Обещают в 2017 году наверстать упущенное. 

Второй «монгольский» скандал попахивает нечистотами. В прямом смысле слова. Монгольский консул ввязался в потасовку прямо в туалете улан-удэнского ночного клуба. Дипломат, видимо, был высокого мнения о своем таланте миротворца. Попытался «разрулить» конфликт, который происходил между группами нетрезвой молодежи, убедить парней разойтись. Понять и простить друг друга... Был ли он сам при этом пьян, не сообщается. 

Избиение новоявленного миротворца предотвратила охрана клуба, а также спешно приехавшие сотрудники правоохранительных органов.

Иволгинский хаос и сбегающие севера

У Бимбы Дымбрылова, когда тот еще был главой Иволгинского района, скандалы были не личностные, а системные. Прокуратура республики инициировала перед главой Бурятии вопрос о лишении его должности – к известному деревенскому «единороссу» накопилось слишком много претензий. Накануне сессии райсовета, где планировали рассмотреть этот вопрос, Дымбрылов сам ушел с поста. 

Многие были шокированы, когда, несмотря на досрочную отставку, он вновь попытался избраться главой района. Конечно, проиграл. Обыски в помещениях, «наезд» на начальника управления образования района Ольгу Иванову… Район показал себя самым неспокойным.

Грянул скандал и в Прибайкалье – главу района Геннадия Галичкина официально обвинили в неправомерной передаче ряду граждан земли у Байкала. Он был отстранен от должности.

Главу Кяхтинского района Александра Буянтуева в 2016 году тоже временно отстранили от должности из-за скандала вокруг дома для переселения граждан из аварийного жилья. Неприятности возникли после обрушения строящегося дома.

Тем временем на севере республики заявляли о желании города Северобайкальска и Северо-Байкальского района выйти из состава республики. Начался сбор подписей. Правительство Бурятии сделало вид, что ничего не происходит.

Отметился север и голодовкой граждан, у которых сгорели дома, и они в одночасье превратились в бомжей. 

В итоге можно утверждать, что в оскандаливание вовлечены все уровни власти. В том числе и сельские поселения. Обилие некрасивых историй и скандалов вызывают горечь и недоумение. Особенно у тех людей, кто все еще верит, что «наверху» кто-то занимается не только своими личными интересами. 

Петр Санжиев, «Номер один».  
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.