Насильники всех мастей

В Улан-Удэ до сих пор не пойман серийный маньяк
A- A+
Каждый год имеет свое криминальное «лицо». Уходящий 2016 год отличился дерзкими сексуальными нападениями. Насильники настигали жертв на темной улице, влезали в квартиры через форточки, избивали кирпичом и молотком. К сожалению, из семи резонансных нападений удалось раскрыть только одно. Поиски насильников продолжаются.

«Форточники»

Как минимум трижды в этом году насильник (или насильники) врывался к своей жертве через окно. В июле к женщине, проживающей на первом этаже дома на улице Пушкина, через форточку прокрался мужчина и изнасиловал хозяйку. В этом же месяце по аналогичному сценарию произошло нападение на улице Чайковского. К 11-летней девочке, которая ночевала в квартире одна, через окно пролез незнакомец и совершил с ней насильственные действия сексуального характера. 

Осенью история с «оконным» насильником повторилась. Дерзкое нападение на девушку произошло 15 октября около полуночи. Неизвестный мужчина ногой выбил окно в квартире на цокольном этаже одного из домов по улице Иванова, залез внутрь и изнасиловал 19-летнюю девушку. Биологические следы, изъятые с места преступления, сейчас находятся на молекулярно-генетической экспертизе в Иркутске.  

Жертвы в наушниках

Весной по городу прокатилась волна нападений на девушек. Все началось с мартовского происшествия на улице Гагарина. Ночью в темном дворе неизвестный дважды ударил идущую в наушниках девушку кирпичом по голове, оттащил за гаражи и изнасиловал. В апреле аналогичное нападение было совершено в Октябрьском районе. Близ ТЦ «Гвоздь» неизвестный сзади напал на 18-летнюю студентку, которая, как и первая пострадавшая, шла по темной улице в наушниках. Мужчина ударил ее по голове обломком кирпича и изнасиловал. 

Девушка с тяжелой черепно-мозговой травмой вовремя поступила в больницу. Две недели она пробыла в реанимации, но выжила. Поначалу следствие предполагало, что в обоих случаях орудовал один и тот же человек. Но версия не подтвердилась – незадолго до нападения на ТСК «шишковского» насильника задержали. Он был арестован за другое преступление – пригрозив камнем, парень отобрал у мальчишки велосипед. Угрозы камнем напомнили силовикам почерк, что подтвердилось на  следствии.   

Похожий след

Казалось, у пойманного «шишковского» насильника появился последователь. Через месяц, 13 июня, он вышел на дело. Нападение произошло на улице Павлова в районе кондитерской фабрики. 21-летняя девушка в переулке встретила незнакомца, который сначала прошел мимо, а спустя минуту развернулся и пошел следом. Девушка обернулась и получила удар по голове. 

Но не кирпичом, а металлической частью молотка. Пока не ясно, планировал ли он изнасилование – нападавшего спугнул прохожий. Однако джинсы у девушки были приспущены. Потерпевшая получила открытую черепно-мозговую травму, но врачам удалось ее спасти. 

Геномная экспертиза показала, что нападения на девушек в районе ТСК и на Павлова совершил один человек. При этом с большой долей вероятности можно говорить, что подозреваемый – метис либо азиат. Установить его личность по базам ДНК пока не удалось. 

Почти полгода преступник не давал о себе знать, но буквально на прошлой неделе вновь вышел «на охоту». 24 декабря около полуночи он напал на женщину в районе улицы Жердева. Преступник действовал по старой схеме – ударил жертву сзади по голове обломком кирпича и попытался раздеть, но его спугнули. 

– Работа по раскрытию этих преступлений не прекращается ни на минуту. Выдвигаются новые версии, планируются следственные действия, но пока эти преступления не раскрыты, – сообщил Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя СУ СК РФ по РБ.     

«Спайсовый изверг» в суде

Целый год жители Бурятии ждали решения суда по резонансному делу об убийстве маленькой крошки из поселка Забайкальский, которую под действием спайса растерзал родной отец. Убийство шокировало общественность тем, что мужчина в галлюциногенном бреду еще и съел сердце дочери. 

Обвиняемый не был закоренелым алкоголиком или наркоманом, он был обычным молодым мужчиной, который недавно женился, родил ребенка и строил дом для своей семьи. Синтетический наркотик, который он начал принимать на радостях, в день рождения дочери, разделил его жизнь на «до» и «после». 

Мужчина отошел от наркотика только спустя несколько часов после задержания. Расправу, учиненную дома, он помнил во всех деталях. Рассказывая, утверждал, что бесы были на самом деле. Чтобы выяснить, в каком состоянии обвиняемый находился в момент преступления, следствие дважды отправляло его в Хабаровск на психолого-психиатрическую экспертизу, и дважды она признавала его невменяемым. В момент расправы он находился в состоянии острого психотического расстройства и не мог отдавать отчета своим действиям.   

Недавно дело «спайсового изверга» было направлено в Верховный суд Бурятии. Здесь решат, в какой стационар его отправить на принудительное лечение. Наркоман избежит колонии за убийство малышки, но все-таки сядет за решетку за приобретение, хранение и попытку сбыта «спайсов». 

Последнее дело адвоката

Минувший год не обошелся без громкого убийства. 27 сентября в центре Улан-Удэ был застрелен известный иркутский адвокат Дмитрий Васьков. Через несколько часов после его смерти в полицию явился человек, который признался в преступлении. Им оказался Михаил Степанов, несколько лет назад работавший в одной связке с убитым. 

В тот день бывшие коллеги случайно встретились на дороге, но разговора не получилось – вместо аргумента Степанов вынул пистолет и выстрелил в адвоката. Пуля прошла по касательной и ранила Васькова в руку, он машинально дал по газам. Степанов преследовал «Мерседес» убегающего адвоката до улицы Цивилева, где и случилась развязка конфликта. Васьков попытался спастись на территории хостела, но безуспешно – преследователь загнал адвоката в тупик и застрелил.  

По показаниям обвиняемого, им двигала личная неприязнь. Что стало камнем преткновения между двумя бывшими партнерами, старые счеты или новые «дела», выясняет следствие, на время которого обвиняемый заключен под арест. 

Шесть арестованных по делу Никиты

Прошлым летом на всю страну прогремела странная смерть 17-летнего подростка из Бурятии Никиты Кобелева. Напомним, 8 июня он и его друг Дмитрий Тутынин были задержаны сотрудниками полиции в микрорайоне Аршан за кражу велосипеда. Спустя пару часов Никиту доставили в Республиканскую больницу в состоянии глубокой комы. Спасти подростка не удалось: по результатам судебно-медицинской экспертизы он умер, захлебнувшись рвотными массами. 

По факту смерти несовершеннолетнего было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство», еще одно дело возбудили по факту избиения его друга Дмитрия Тутынина. 

Родные погибшего парня написали петицию Путину, в которой рассказали, как они боятся сотрудников местной полиции. В целях полного и беспристрастного расследования уже через месяц после происшедшего уголовное дело забрали у бурятских следователей и направили в Новосибирск. 

Шестеро полицейских, производившие задержание двух друзей, были арестованы. Их родные уверены, что сотрудников рано объявили «оборотнями в погонах», и обратились к общественности с просьбой дождаться результатов расследования и решения суда. Кто виноват в смерти подростка, пока не известно – следствие продолжается.  

Любовь Ульянова, «Номер один».  
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.