Уголовка за аппендицит

По факту смерти жительницы Кабанского района, у которой врачи не заметили воспаления аппендицита, возбуждено уголовное дело
A- A+
3 октября прошлого года на прием к терапевту Кабанской центральной районной больницы обратилась 61-летняя местная жительница с жалобами на острые боли в области живота. Врач предложил женщине сдать анализ крови, и 6 октября при повторном приеме без дополнительных необходимых исследований (в том числе ультразвукового исследования брюшной полости) выставил пациентке ошибочный диагноз, связанный с обострением заболевания печени.

В действительности же, как выяснилось уже после смерти пациентки, боли у нее были вызваны воспалением аппендикса. Но женщина в последующие дни принимала прописанные врачом лекарства, не предназначенные для лечения аппендицита, и в итоге ее состояние ухудшилось.

11 октября ее доставили в больницу, где потерпевшая скончалась в результате разрыва аппендикса и возникших на этом фоне гангренозных явлений.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей». В рамках дела назначена и проводится комиссионная судебно-медицинская экспертиза, которая установит всех виновных лиц и допущенные ими нарушения стандартов оказания медицинской помощи.

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.