Волшебный лес Саяны Хомоновой

Улан-удэнская художница рисует сказочные образы на любых предметах
A- A+
Саяну Хомонову друзья и знакомые называют волшебницей. Девушка и вправду сразу выделяется из толпы своими необычными рассуждениями, мягким голосом и особой аурой доброты. А еще Саяна рисует. В местных магазинах и маркетах можно увидеть необычные предметы, например, шелковые платки с изображением бурятских девушек, открытки со стилизованными национальными образами, кружки с изображением диковинных принцесс.

Недавно у жителей Бурятии появилась возможность расписывать свой день с помощью планнера на бурятском языке. Все эти предметы – результат фантазии нашей героини.

«Я рисую с самого детства, – говорит Саяна. – Началось все очень просто: рисовала везде, каждую свободную минуту. Мне всегда нравилось уединение: запереться в комнате и раствориться в выдуманном мире».

Саяна рисует в разной технике – карандашами, в стиле watercolor, песком, в графических программах и т.д. На рисунках чаще всего можно увидеть девушек. Правда, с рождением дочери стали появляться и детские образы. Сарана, дочь Саяны, – самый большой источник вдохновения для художницы. Она даже задумывается о том, чтобы сделать книжку про приключения Сараны и Лены, дочери сестры. Пока же Саяне интересна детская иллюстрация.

«Рисование дает мне много, но и берет тоже много. В голове копятся какие-то идеи, образы, цвета, потом сосуд переполняется, и появляется образ, который становится картинкой. Но часто бывает наоборот: мне нужно что-то придумать, и я коплю, коплю материал. Это самое сложное, самый ответственный этап. Со стороны может казаться, что я ничего не делаю и смотрю в окно, но в этот момент я думаю. Может, поэтому я очень рассеянный человек: когда меня захватывает работа, мне сложно сконцентрироваться на чем-то другом», – говорит Саяна Хомонова.

В изобразительном искусстве, по мнению Саяны, важно прислушиваться к себе: «Я недавно поняла, что люблю играть с цветом, и всегда чувствовала внутри себя баловство и одновременно грусть маленького ребенка. Поэтому я прыгаю в своей голове от ярких фантазий до темы одиночества, от радуги до неярких, простых цветов и линий».

Идея выпустить небольшой тираж планнеров на русско-бурятском языке пришла Саяне неожиданно. «Но перед этим я долго думала, что бы такого интересного можно было бы сделать с моими рисунками, помимо открыток, – рассказывает девушка. – Хотелось сделать что-то полезное. Мы долго думали с мужем, а потом увидели в Интернете планнеры. Мне показалось, что это классная вещь. Я очень любила в школе заполнять дневник и ставить в конце дня себе плюсики или минусы, делать пометки».

Планнеры получились в мягкой обложке, легкие и достаточно удобные. Обложку украшают в первом варианте волшебный лес, а во втором – стилизованный маяк в Турке. «Дизайн обложки я делала сама, мне хотелось, чтобы она была веселой или даже детской, – говорит Саяна. – На обложке с волшебным лесом я добавила национальный колорит, но хотела, чтобы он читался между строк, поэтому на рисунке яркие цвета и маленькая юрта. Второй вариант обложки – маяк. Тут я немного стилизовала маяк в Турке, мы с мужем очень любим тему маяков и Байкал, и этот планнер посвящен ему».

Верстку планнера сделала Людмила Бардаханова, а с переводом помогла Оюна Тамжитова. «Сейчас я хочу выпустить большие планнеры формата А4 для занятых людей», – поделилась с нами планами Саяна.

Соня Матвеева, «Номер один»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.