«У нас не будет шанса переголосовать»

Глава Бурятии Алексей Цыденов обратился к жителям республики с призывом прийти 18 марта на избирательные участки
A- A+
«У нас не будет второго шанса проголосовать или переголосовать. На ближайшие шесть лет определяется судьба всей России и нашей Бурятии. От того, кто станет президентом, зависит судьба страны. У нас мало друзей, но много недругов, которым нужна слабая, покорная и послушная Россия. И только единая воля народа является более мощным оружием, чем любая ядерная ракета», – подчеркивает в своем обращении глава республики.

«Партнеры» с топором навстречу

И надо сказать, что слова о друзьях и недругах России – не просто дань предвыборной риторике. У людей среднего и старшего поколения свежи в памяти события, происходившие со страной после 1991 года, когда распадался СССР. Как некогда могучая держава ломалась и растаскивалась по кусочкам, как один за одним вставали заводы, как выходили на митинги педагоги и врачи, месяцами не получавшие зарплаты, а офицеры нашей армии подрабатывали грузчиками или таксовали по ночам. У милиции не хватало бензина, чтобы выезжать на преступления, у пожарных – на пожары. И даже центральные улицы города не освещались вечерами ради экономии электричества.

Все это происходило у нас на глазах, но именно в то время наши зарубежные партнеры были просто счастливы тем, как мы быстро приближаемся к «западным стандартам». Россию снисходительно похлопывали по плечу в переносном смысле и в прямом – по плечу ее не всегда трезвого первого президента. Почему? Да потому, что так называемым партнерам нравилось, что Россия бездумно разоружается, теряет свой промышленный и научный потенциал, становясь страной слабой и ведомой.

Время от времени нас поругивали, но за что? За нарушения прав человека в ходе войны с бандитами на Кавказе. А вот массовые задержки зарплат таким нарушением прав человека не считались. Это некие «издержки» реформ. Равно, как и голодные дети и старики, роющиеся в мусорных баках.

Россия сумела уйти от этого, начала движение вперед, начала решение, не всех, конечно, но многих накопившихся проблем. Восстановила боеспособность армии и флота, модернизирует вооружения, как ядерные, так и обычные.  А во внешней политике взяла твердый курс на защиту своих национальных интересов.

Вот тут всполошились иноземные партнеры, стали срочно вводить различные санкции, мотивируя их политикой. Хотя на самом деле цель их одна – затормозить экономическое развитие России, создав ей нерыночными методами конкурентные помехи на мировом рынке.

Таких «партнеров», которые чаще попадаются ночью с топором навстречу, наша страна видела часто: и при царях, и при КПСС.  Но мы действительно потомки тех людей, которые умели доказывать всем свою силу и волю, когда нас пытаются поставить на колени.

Поддержка нужна, и она есть

Это если говорить о глобальных аспектах предстоящих выборов. Однако у жителей республики есть и свои, региональные, если угодно, мотивы для участия в них. Об этом Алексей Цыденов тоже говорит откровенно: «К сожалению, мы пока – дотационный регион и сильно зависим от федеральной поддержки. Последнее время мы эту поддержку получаем регулярно. Чтобы это сохранилось на последующие годы, нужно не сидеть дома, а действовать».

Действительно, таких объемов поддержки, которые получила республика, начиная с 2017 года, не было давно.  Это начало масштабного ремонта дорог в Улан-Удэнской агломерации, благодаря президентскому проекту «Безопасные и качественные дороги», который продолжится в нынешнем году. Кстати, перестало быть только мечтой строительство нового моста через Уду. Благодаря поручению Владимира Путина уже готовится его проект. Ориентировочная стоимость строительства составит 5,5 миллиарда рублей. Правительство Бурятии уже направило предложение в правительство РФ о выделении субсидий на этот объект.

Также при прямой поддержке правительства России снижены энерготарифы для населения и для бизнеса республики. Высокая цена на электроэнергию есть во многих регионах, но Бурятия сумела донести до федерального центра суть своих отличий от других территорий. В итоге сейчас Бурятия – в первой десятке регионов по комфортности цены для населения, в первой трети – для бизнеса.

Завершается ремонт взлетно-посадочной полосы аэропорта Улан-Удэ, который, кстати, получил «пятую степень свободы», что резко расширяет его транзитные возможности на международных маршрутах. Авиакомпания лоукостер «Победа» продолжает полеты на линии Москва – Улан-Удэ – Москва по доступным ценам.

После посещения в августе прошлого года Владимиром Путиным Бурятии принято принципиальное решение президента России о регулировке нормативно-правовой природоохранной базы, с тем чтобы дать возможность нормальной жизнедеятельности на прибайкальской территории. Работы впереди много, но дело сдвинулось с «мертвой точки».  Сдвинулся и вопрос со строительством новых очистных сооружений в Улан-Удэ, финансирование которого едва не заглохло.

Быстрыми темпами приводится в нормативное состояние федеральная автотрасса А-340 Улан-Удэ – Кяхта – граница с Монголией, которая станет ключевым отрезком трассы, связывающей Россию, Монголию и Китай. Межправительственное соглашение позволит начать движение по новому автомобильному коридору сети азиатских автомобильных дорог уже в 2018 году. Новый маршрут выгоден для транспортных компаний. Бурятии он может дать серьезный импульс для развития логистического бизнеса, так как именно Улан-Удэ определен конечной точкой движения китайских грузовиков по России.

Уже в 2018 году в Бурятии после реконструкции и ремонта запланировано ввести в эксплуатацию 283,25 километра автомобильных дорог на сумму 8,3 миллиарда рублей.   Реконструируется автодорога Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан – Новый Уоян, которая свяжет север республики с ее центром. Для реконструкции и строительства последующих участков автодороги (480 километров), по предварительной оценке, необходимо более 40 миллиардов рублей.

И это далеко не полный список того, что сделано и начинает делаться в республике при прямой поддержке федерального центра.

Выбор прост: хотим ли мы будущего?

Но и задач еще много. Для ликвидации «трехсменки» в школах нужно построить еще восемь школ и около трех миллиардов рублей. Требуется строительство детсадов в количестве, которое снимет проблему очереди в них в возрастной группе детей «от трех до семи лет». По-прежнему нужны ясли. В Бурятию на строительство яслей из федерального бюджета направят в 2018 году 440 миллионов рублей, в 2019 году – 328,5 миллиона рублей.

В экономике предстоит запустить целую серию проектов в производстве и в добыче полезных ископаемых, с тем чтобы они формировали нам дополнительную налогооблагаемую базу. Речь не о мечтах до 2050 года, а о том, что реально начнется в ближайшее время. Например, открытие на Улан-Удэнском авиазаводе производства нового самолета ТВС-2ДТС – аналога Ан-2, который заменит эту старую машину.  Всего с 2021 по 2025 год планируется выпустить до 200 самолетов.

Столице Бурятии остро требуется модернизация (фактически – достройка) Улан-Удэнской ТЭЦ-2, которая пока не вырабатывает электроэнергию. Проект оценивается в 33 миллиарда рублей. Это позволит обеспечить энергобезопасность Улан-Удэ.

Республике необходимо решить вопрос с поставками электроэнергии в Монголию. Здесь не все зависит от нас, но дает Бурятии многое. Снимается проблема строительства в соседней стране ГЭС, которые могут нанести вред Байкалу. Резко увеличивается загрузка Гусиноозерской ГРЭС со всеми вытекающими для республики бонусами: рабочие места, налоги. Вырастает прокачка электроэнергии по сетям МРСК Сибири, что приводит к снижению сетевой составляющей в цене. Значит, после 2023 года, когда закончатся выданные Бурятии ценовые преференции, республика сможет контролировать энерготарифы системно.

Между тем экспорт электроэнергии в Монголию хочет вести и соседняя Тува. Кого поддержит Москва в этой межрегиональной конкуренции? А ведь не менее острые вопросы есть и в Забайкальском крае, и в Иркутской области.

Ответ на этот вопрос прост. Поддержка будет оказываться политически активным регионам, а не тем, где «спят». Поэтому трижды прав Алексей Цыденов, когда напоминает: «От того, как проголосует Бурятия, сколько человек придет на выборы, зависит непосредственно наше с вами будущее. Покажем всей стране, что мы этого будущего заслуживаем».

Станислав Сергеев, «Номер один»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.