На Байкал будут пускать только за деньги

Минтуризма разработало проект федерального закона о введении туристского сбора на Байкальской туристско-рекреационной территории
A- A+
В этом видят возможность сбора средств с «диких», неорганизованных, туристов.

– Собранные средства будут направлены на проектирование, строительство, реконструкцию, содержание, благоустройство и ремонт туристкой инфраструктуры в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Разработка данного проекта была поддержана Советом Федерации, – говорят в министерстве туризма Бурятии. 

Сумма сбора пока неизвестна, скорее всего, она составит 100 рублей за сутки. Напомним, в прошлом году Госдума приняла закон об экспериментальном курортном сборе. Его будут взимать с туристов в четырех регионах: Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Эксперимент продлится почти пять лет – с 1 мая 2018 года по 31 декабря 2022 года. Теперь такой же проект хотят внедрить на Байкале. 

И это не единственное, что должно помочь навести порядок с туризмом в Бурятии. 
Так, запланировано разработать и утвердить «Правила организации туризма и отдыха в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории в Республике Бурятия». 

Здесь будут рассчитаны нормы предельно допустимых нагрузок на природную среду и проведено туристско-рекреационное зонирование побережья. Кроме того, подготовят схему размещения инфраструктуры.

К концу текущего года в Бурятии утвердят и «Стратегию развития внутреннего и въездного туризма» до 2035 года.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.