Полмиллиона за убитого адвоката

Родственникам убитого адвоката Дмитрия Васькова удалось отсудить 628 тысяч рублей на похороны
A- A+
Именно столько, по заверениям родных,  было затрачено на траурную процессию. Судебные приставы межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств взыскали в пользу жителя Иркутской области денежные средства, затраченные им на погребение сына.

Напомним, резонансное преступление было совершено 27 сентября 2016 года в центре Улан-Удэ в хостеле по улице Цивилева. Тогда очевидцы сообщили «Номер один», что неизвестные выломали ворота и ворвались на территорию гостиницы. Стреляли прямо во дворе. В результате перестрелки был убит мужчина из соседнего региона. Погибший – известный адвокат из Иркутска Дмитрий Васьков. Он – бывший сотрудник прокуратуры Иркутской области. Предположительно, он является сыном высокопоставленного чиновника налоговой службы в соседнем регионе. Отметим, его имя также фигурировало в делах, связанных с коррупцией, незаконной добычей нефрита и рейдерскими захватами. 

Так, Верховный суд, рассмотрев материалы уголовного дела, признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также суд удовлетворил гражданский иск потерпевшего о взыскании сумм, потраченных на погребение сына.

– В ходе исполнения судебного решения пристав направил процессуальные документы об ознакомлении должника с материалами исполнительного производства по месту отбытия наказания. Дополнительно в места лишения свободы было направлено ходатайство о трудоустройстве осужденного и взыскании денежных средств с его доходов, – отмечает Баир Аюшеев, начальник межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по РБ.   

В отношении имущества должника – транспортного средства Toyota Land Cruiser – было вынесено постановление о запрете регистрационных действий. В дальнейшем судебный пристав планировал обратить взыскание на внедорожник в счет возмещения материального ущерба. Однако данной меры не понадобилось в связи с погашением родственниками должника по его просьбе суммы ущерба.

На сегодняшний день денежные средства в размере около 628 тысяч рублей перечислены взыскателю, исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.