Межпарламентский диалог раздвигает горизонты

Депутаты Народного Хурала побывали в Монголии
A- A+
Делегация Народного Хурала во главе с председателем Цырен-Даши Доржиевым побывала с визитом в Монголии. В Улан-Баторе состоялись встречи с председателем Великого Государственного Хурала Монголии господином М. Энхболдом, членами парламентской группы ВГХ «Монголия – Бурятия», а также депутатами Хурала гражданских представителей города Улан-Батор. 

Визит парламентариев в Монголию начался со встречи с чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Монголии Искандером Азизовым, на которой были затронуты несколько важных тем. В первую очередь, речь шла о реконструкции МАПП «Кяхта»,  «Монды» в Окинском районе. Стороны надеются, что реконструкция МАПП «Кяхта», начатая пять лет назад, будет в этом году завершена, и пропускная способность перехода значительно увеличится. 

Сложнее дело обстоит с ДАПП «Монды». Полномочный посол отметил, что посещал его в 2015 году. На что  председатель комитета Народного Хурала по государственному устройству, местному самоуправлению,  законности и вопросам государственной службы Борис Ботоев отметил, что с того времени на пограничном переходе мало что изменилось.  Переход по-прежнему не оборудован соответствующими помещениями, водоснабжением, не имеет возможности двустороннего пропуска, подъездные автомобильные пути находятся в аварийном состоянии. В 2017 году должна была начаться реконструкция данного пункта пропуска, но для этого необходимы средства.

Также во время встречи говорили о необходимости возобновления работы торгового представительства России в Монголии. В 2017 году для этого был определен специалист, для него необходимо помещение и кадры. Для продуктивной работы представительства необходимы правовые основы в виде соглашений о сотрудничестве в сфере торговли. Но пока ни у одного субъекта России подобных соглашений  нет. Актуален и вопрос развития бизнеса российских предпринимателей в Монголии. Сегодня он представлен в основном торговыми объектами сети «Абсолют». Предпринимателям из Бурятии приходится вести дело в условиях жесткой конкуренции.

Развивать сотрудничество

На встрече с  Председателем Великого Государственного Хурала Монголии г-ном М. Энхболдом был затронут ряд важных тем приграничного сотрудничества. Стороны отметили, что в последнее время связи между Монголией и Россией существенно активизировались.  Важную роль имеют межрегиональные  приграничные отношения, исторические, культурные связи Монголии и Бурятии. 

Во время встречи обсуждали развитие торговых отношений, увеличение товарооборота, вопрос строительства новых магистралей для поставки электроэнергии в Монголию, развитие малой авиации. Цырен-Даши Доржиев рассказал о планах производства малых самолетов на Улан-Удэнском авиационном заводе. По его словам, Якутия после проведенных испытаний намерена закупить порядка 200 машин. 

Спикер Великого Государственного Хурала Монголии подчеркнул важность открытия торгового представительства России в Улан-Баторе, которое будет содействовать дальнейшему развитию экономических связей между странами. Господин Энхболд  заверил, что парламент Монголии будет оказывать всяческую поддержку важным начинаниям – законодательную и политическую.

Увеличивать товарооборот

Обсуждение  поднятых вопросов продолжилось на встрече депутатов Народного Хурала с членами парламентской группы ВГХ «Монголия – Бурятия». Подобный формат работы, кстати, у Великого Государственного Хурала Монголии из всех российских регионов существует только с Бурятией. Парламентская группа начала свою работу в 2014 году. Сегодня в ней состоят 14 депутатов, среди которых – самые влиятельные политики Монголии. Это еще раз подчеркивает, какое значение придают депутаты Великого Государственного Хурала взаимоотношениям с Республикой Бурятия.

– Приоритетом нашей политики является развитие внешних отношений между нашими странами и приграничными районами, – сказала руководитель парламентской группы госпожа Н. Оюундарь. – Введение безвизового режима способствует тому, что отношения совершенствуются не только на уровне руководства двух стран, но и на уровне личных отношений между гражданами. Монголия экспортирует мясные товары, изделия из кашемира,  с вашей стороны – продовольствие, семена. Большая потребность есть в пиломатериалах. Накануне вашего визита мы продлили наше первое соглашение между тремя странами – Китаем, Монголией и Россией, что позволит расширить наши связи. 

Во время беседы коснулись вопроса увеличения товарооборота между Россией и Монголией. Сейчас Россия занимает второе место по товарообороту после Китая. Цырен-Даши Доржиев отметил, что строительство торговых центров в Улан-Удэ монгольскими партнерами будет способствовать развитию конкуренции, что принесет выгоду обеим сторонам. Важно, чтобы этот процесс был обоюдным, необходимо наращивать и экспорт российских товаров в Монголию. Он также выразил удовлетворение, оттого что отношения между Бурятией и Монголией только крепнут, выходя на качественно новый уровень.

В завершение беседы госпожа Оюундарь особо отметила, что монгольский народ помнит, как  Советский Союз помогал им. Вся производственная, сельскохозяйственная база, заложенная советскими специалистами,  до сих пор приносит свои плоды. 

– Важно и далее сохранять добрососедские отношения наших стран, – подчеркнула она.

Вопросы развития бизнеса поднимались и на встрече с депутатами Столичного Хурала гражданских представителей города Улан-Батор. Как рассказал его руководитель С. Амарсайхан, сейчас в столице Монголии идет работа над открытием свободной торгово-экономической зоны, где будут представлены все направления для сотрудничества. При этом Бурятия – одно из приоритетных направлений.    

– У нас много общего, поэтому мы хотели бы более плотно сотрудничать, – отметил господин С. Амарсайхан. – Надеюсь, что скоро мы встретимся снова, а наши связи будут только укрепляться.  

В планах – подписание меморандума о сотрудничестве между столичным Хуралом гражданских представителей и Народным Хуралом Бурятии.
   
Станислав Сергеев, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.