Кавказский дебют Стальвиры

Говорят, что женская борьба, как и женская тяжелая атлетика – зрелище не для слабонервных
A- A+
Однако в Бурятии эта дисциплина за 15 лет сумела достичь олимпийских наград. Успехи Любови Волосовой и Ирины Ологоновой привели на ковер сотни местных девчонок. Еще одна звезда зажглась в Каспийске – улан-удэнка Стальвира Оршуш выиграла чемпионат Европы, показав самую яркую борьбу на турнире.

«Свела счеты» на ковре

Ее внешность, имя и фамилия сразу бросаются в глаза. Стальвира родилась и выросла в Улан-Удэ, оказывается, ее дед родом из Венгрии. Он и дал Стальвире необычную для Бурятии фамилию. На ковер непоседливая девочка пришла в 12 лет. Она училась в средней школе №4 города Улан-Удэ. Рядом расположен стадион «Труд». Как-то к ним приехали набирать ребят в секцию борьбы.

– Я записалась, но стеснялась и не ходила на занятия. Где-то месяц просто наблюдала со стороны. Потом меня позвала Виктория Кожевникова и стала со мной заниматься. У меня с первых тренировок стало получаться. Но Виктория Юрьевна до девятого-десятого класса водила меня на тренировки практически под ручку. Я была молодая, мне хотелось с друзьями погулять. Со временем я полюбила спорт и полностью сосредоточилась на работе, – рассказывает Стальвира.

Сейчас для 25-летней спортсменки борьба стала образом жизни, свой день рождения девушка отметила прямо на сборах.

– Борьба меня вдохновляет. Мне нравится тренироваться, изучать новые приемы. Я постоянно учусь у наших мужчин. У меня нет кумиров, но у каждого высококлассного борца я стараюсь что-то подсмотреть, – делится девушка.

Каспийск, который впервые принимал борцовский Евро, уже стал любимым городом для Стальвиры – в прошлом году здесь бурятская спортсменка впервые выиграла чемпионат России.

– Перед чемпионатом Европы я представляла себе, что подниму флаг, так и получилось. Проделана огромная работа тренерского коллектива и моя личная. И нужно было только реализовать себя на ковре. Я верила, что выиграю. И знаете, мысли на самом деле материальны. Я ни минуты не допускала того, что могу проиграть. Я не думала, что я сильнее, просто говорила себе: «Надо выиграть!». Старалась от всего отключаться, не впускать в себя сообщения и разговоры, сосредоточиться на своей задаче, – говорит спортсменка.

В финале весовой категории до 53 килограммов она на туше выиграла у двукратной чемпионки мира и действующей чемпионки Европы Ванессы Колодинской. Эксперты единодушно признали эту схватку самой яркой на турнире:

– Я поняла, что прием проходит и надо не упустить возможность и удержать ее любой ценой. Тем более к Ванессе Колодинской у меня были счеты. В прошлом году я проиграла ей досрочно на международном турнире. После этого мы провели анализ и работу над ошибками, и сегодня я реализовала наши наработки.

Несмотря на счет, легкой прогулкой турнир для Стальвиры не стал:

– Из-за изменившихся правил я начала чуть раньше придерживать вес и во время тренировки была немного расслаблена. Мы начали бороться и в борьбе я подвывихнула плечо. Я очень расстроилась, но наш доктор Николай Викторович Демидов меня исцелил: мазями, компрессами, он чуть ли не молился на мое плечо.

Свое имя Стальвира оправдывает на ковре. По словам спортсменки, во время турнира у нее «не бывает мандража, а присутствует только стартовое волнение, которое, наоборот, помогает и подбадривает».

Сама спортсменка признает, что без поддержки большой команды не было бы этой победы. Это и спортивный клуб «Номто», который наградил ее в прошлом году автомобилем, вместе с меценатом Валерием Доржиевым. И целый тренерский штаб – Евгений Павлов, который причастен к успеху той же Любови Волосовой, Максим Молонов, чьи таланты признали в Америке и Финляндии.

– Хочу снова сказать спасибо всем, кто мне помогает, это и их победа. В этом году мы составили план и по нему готовились – вот результат, все получилось. Мой личный тренер Максим Молонов работает в Финляндии, и поработать с ним я могу только в Европе. Мне пришлось уехать из дома практически на два месяца.  Я участвовала в сборах в Финляндии и во Франции.  Там я поборолась практически со всеми будущими соперницами, например, с девчонками из Венгрии и Польши.  На сборах у меня не все получалось, но я терпела. И вот результат нашей работы, – отметила Стальвира.

Серебро с поправкой на травму

Ирина Ологонова, которая два года назад выиграла Евро, в Каспийске сумела выиграть серебряную медаль, несмотря на травмы, болезни и не лучшую спортивную форму.

– В финале я хотела атаковать, работать первым номером, немного поторопилась и отдала первые два балла в атаке без подготовки, – проанализировала финальный поединок Ирина Ологонова. – Когда схватка напряженная, кто первый ошибется, тот проиграет, потому что потом начинается беготня. Начинаешь отыгрываться, а сопернице только и остается, что ловить на ошибках.

К тому же спортсменка подошла к турниру не в оптимальной форме. После операции на колене в прошлом году она почти не выступала.

– Вроде восстановилась, выиграла первый турнир, а потом опять травмировала то же колено. В целом после операции я травмировала его уже два раза. И каждый раз это меня выбивало из нормальной подготовки на полтора-два месяца. А последние две недели на сборе в Сочи я проболела, прикидку выиграла с температурой. Предварительные поединки выиграла за счет опыта, – рассказала лидер сборной России.

В итоге женская сборная заняла на чемпионате Европы в Каспийске первое общекомандное место, выиграв две золотые и по три серебряные и бронзовые награды.

– Я очень доволен борьбой Стальвиры Оршуш. Ее финальный поединок, на мой взгляд, – лучшая схватка турнира. Мы на нее рассчитывали, она великолепно отборолась во всех схватах. Опытные спортсменки Екатерина Букина, Инна Тражукова и Ирина Ологонова допустили ошибки в финалах. Это говорит о том, что они еще не до конца восстановились. Были травмы, они только набирают форму. Но это не отменяет необходимости повышения мастерства, – сказал главный тренер женской сборной России Юрий Шахмурадов.

Тренер отметил, что россиянки выиграли медали во всех олимпийских весовых категориях.

– Это дает надежду. Мы должны уже думать о Токио. К 2019 году должны восстановиться от травм Валерия Коблова, Валерия Лазинская и Любовь Овчарова. Мы можем подтянуть молодежь, и к Олимпийским играм наша команда будет укомплектована хорошим составом, – резюмировал Шахмурадов.

Еще один итог выступлению бурятских спортсменок дал Алексей Цыденов, который прилетел поболеть в Дагестан:

– Сорвал голос, болея за наших девушек. Когда боролась Стальвира, не мог усидеть на месте.  Девчонки – молодцы. Их победы – это тот флаг, за которым будут тянуться остальные.

Леонид Григорьев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.