Валуев приедет в Бурятию искупаться

Николай Валуев на Крещение хочет окунуться в прорубь в Бурятии. Но есть ли купели в республике, политик не знает
A- A+
19 января все православные верующие отмечают один из главных церковных праздников – Крещение Господне. В ночь с четверга на пятницу в России традиционно пройдут крещенские купания: тысячи человек погрузятся в проруби с освященной водой. Сетевое издание «360» узнало у политиков и общественных деятелей, как они относятся к празднованию Крещения и планируют ли окунуться в купель.

Как выяснилось, депутат Госдумы Николай Валуев в ночь с 18 на 19 января будет находиться в Бурятии. 

– Будет ли там прорубь или нет, я не знаю. Но когда приеду домой, все равно всю неделю будет святая вода, и можно будет купаться, – рассказал он. 

По словам парламентария, накануне праздника он обязательно посещает службу в церкви. В прошлом году на Крещение Валуев окунулся в одну из московских купелей. Отметим, легендарный боксер и депутат Госдумы уже приезжал в Бурятию в марте 2017 года на «Байкальскую рыбалку». Цель нынешнего визита политика в республику пока не известна.

Между тем в Бурятии планируется оборудовать 27 купален. Их список уже обнародовало республиканское МЧС. В крещенских купаниях планирует принять участие около 13,5 тысячи человек. Сейчас уже начаты работы по очистке площадок для оборудования  иорданей, обустройство купелей начнется непосредственно накануне праздника.

– К обеспечению безопасности крещенских купаний будут привлечены более 200 человек. Это инспекторы ГИМС, спасатели, пожарные, сотрудники полиции, медицинские работники и представители ВОСВОД. Будет задействована специальная спасательная техника МЧС России – снегоходы, аэролодки, – сообщил Игорь Солодимов, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по РБ.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.