Ядовитый «Цезарь»

В кафе «ШулэнДо» массово отравились более сотни горожан
A- A+
С 9 января 2017 года в инфекционной больнице Улан-Удэ неспокойно. Один за другим туда попадали улан-удэнцы с практически одинаковыми жалобами – тошнота, головная боль, расстройство желудка. Выяснилось, что каждый из них стал жертвой общепита. Отравились даже те, кто работал в «ШулэнДо». Почти все пострадавшие съели в кафе на Коммунистической салат «Цезарь». А косвенный владелец сети кафе – депутат Народного Хурала, вместо того чтобы оказать пострадавшим хоть какую-то помощь, попытался скрыть массовое отравление.

Деятельность сети кафе общепита «ШулэнДо» «развернули» два предпринимателя. По сообщению Роспотребнадзора Бурятии, ИП не уведомили ведомство о начале своей деятельности. Кроме того, как стало известно «Номер один», сеть кафе принадлежит семье депутата Народного Хурала Бато Семенова. Узнав о скандале, депутат тут же начал обращаться в региональные СМИ с просьбами не публиковать информацию о массовом отравлении. Однако все его попытки «замять» этот инцидент оказались тщетными. Вот уже неделю на страницах СМИ то и дело появляются новые данные о пострадавших. Согласно последней официальной информации, число отравившихся достигло 125 человек. По некоторым данным, 17 из них дети и пять беременных женщин.

Инфекционный ад

Одна из них – Елена. Женщина находится на 15-й неделе беременности. В «ШулэнДо» она заглядывала частенько, чтобы перекусить. 9 января вместе со своей мамой Елена вновь отправилась в излюбленное место пообедать.

– Взяла две буузы и «Цезарь», чай, хлеб. Пообедали, я пошла на работу. Нормально себя чувствовала до утра следующего дня. После обеда 10 января стало плохо – в животе дискомфорт. Ближе к пяти вечера началась рвота, жидкий стул, головные боли. Я сначала подумала, токсикоз или где-то отравилась. Лечилась своими таблетками. Терпела до обеда 11 января. Там уже было очень плохо. Вызвали «скорую», врачи быстро приехали, осмотрели. Спрашивали, что ела. Я сначала не вспомнила. Доставили меня в инфекционную больницу, – рассказывает Елена.

Далее, со слов молодой женщины, начался настоящий ад. Ей было настолько плохо, что она не могла нормально говорить и самостоятельно идти. Елену госпитализировали.

– Положили меня в коридор, потому что все палаты были заняты. Люди поступали постоянно. Все стонут, невозможно. Туалетов мало, огромные очереди, ведь у всех ужасные позывы, – говорит девушка.

С сильными болями Елена пролежала несколько дней, и только сейчас ей становится лучше. Что будет с ее ребенком, еще неизвестно. Вместе с ней лежат еще несколько беременных женщин, некоторые из них на поздних сроках. У пациентки обнаружен сальмонеллез и ротовирус. Кроме того, по словам пострадавшей, в больнице лежат сами сотрудники кафе, которые тоже отравились.

«Больше ни ногой»

Между тем Роспотребнадзор провел эпидемиологическое расследование. Так, на кухнях в сети кафе были обнаружены возбудители сальмонеллеза. По данным фактам в управлении возбуждено 14 административных дел.

Инцидентом также заинтересовались министерство внутренних дел республики и прокуратура. По факту массового отравления возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей». 

Ситуация с отравлением не осталась незамеченной и главой Бурятии. На планерном совещании 15 января Алексей Цыденов заявил, что взял ситуацию с массовым отравлением под личный контроль – поручил правительству провести встречу с руководством заведений общественного питания столицы республики с привлечением ОНФ, АСИ и специалистов Роспотребнадзора.

– Роспотребнадзору важно акцентировать внимание на том, какие были выявлены нарушения. Прошу взять на контроль данную ситуацию, – сказал Алексей Цыденов.

Сейчас в социальных сетях началась атака на кафе. Защищающих его честь намного меньше тех, кто говорит: «Больше туда ни ногой».

«Никто не застрахован…»

Тем временем руководство кафе «ШулэнДо» обратилось к улан-удэнцам с извинениями. 

«Мы думаем, что все уже в курсе сложившейся ситуации. Люди, которые доверили нам свой обед, пострадали. Мы сами шокированы тем, что произошло. Мы приносим свои извинения и желаем всем пострадавшим наискорейшего выздоровления. И, конечно, мы не оставим их в этой ситуации. Мы понимаем всю серьезность произошедшего и нисколько не умаляем нашей ответственности… Мы с пониманием относимся к волне негатива в нашу сторону, но никто не застрахован от ошибок. Мы всегда старались приготовить вкусную, качественную еду из свежих продуктов по доступным ценам. Еще раз приносим самые искренние извинения за произошедшее».

В ответ на обращение руководства «ШулэнДо» возникает вопрос, а допустимо ли так ошибаться в вопросах организации деятельности общепита. Ведь под угрозой оказалось здоровье сотен человек.

Сейчас все пострадавшие идут на поправку, каждому уделяется должное внимание и уход. Добавим, что к пострадавшим приходили юристы и другие представители от владельцев кафе. Перед каждым извинились и обещали помощь, однако выразилась она пока лишь на словах.

В регионе открыта горячая линия по информированию пострадавших о восстановлении нарушенных прав, компенсации причиненного морального вреда. Пострадавшие могут обращаться в Управление Роспотребнадзора по Бурятии по телефонам: 37-15-30, 33-26-73 (с 8.30 до 17.30).

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.