Точка отсчета

На пороге векового юбилея Бурятии «Номер один» вспоминает исторический путь нашей республики
A- A+
Не так давно Российская академия наук выдала экспертное заключение о том, что именно 30 мая 1923 года нужно считать днем образования Республики Бурятия. А сегодня Бурятия празднует 95-летие. Мы решили вспомнить, как происходило образование государственности республики почти век назад.

Убедили Ленина

Впервые идея создания бурятской автономии была сформулирована в начале 1900-х годов. В открытые требования эта идея оформилась только во время революции 1917 года. Позже – в 1920 году – Элбэк-Доржи Ринчино и Агван Доржиев лично убедили Владимира Ленина в необходимости предоставления автономии бурятскому народу. Именно тогда было принято постановление Политбюро ЦК РКП(б) «О задачах РКП(б) в местностях, населенных восточными народами», которое заложило фундамент будущей государственности Бурятии. Однако не этот документ является точкой отсчета.

В 1921 году была образована Бурят-Монгольская автономная область Дальнего Востока под юрисдикцией Дальневосточной Республики – государства со столицей в Верхнеудинске, которое тогда признала только РСФСР.

Чуть позже – в январе 1922 года – была образована Бурят-Монгольская автономная область РСФСР. Другая бурятская автономия осталась под юрисдикцией Дальневосточной Республики, которая вскоре перестала существовать, войдя в состав РСФСР.

Тогда встал вопрос об объединении бурят-монгольских автономий в единую республику. Эта идея получила поддержку у центральных партийных и советских органов. Но воплотить ее в жизнь оказалось не так просто.

После долгих обсуждений власти России, наконец, пришли к единому мнению. И 30 мая 1923 года Президиум ВЦИК, рассмотрев проект об объединении, постановил: «...объединить в одну Бурят-Монгольскую Социалистическую Советскую Республику автономные области бурят-монголов Сибири и Дальнего Востока с центром в городе Верхнеудинске…».

Именно эта дата и считается сегодня днем образования Бурятии, именно от нее идет отсчет существования нашей республики как самостоятельного региона.

Первые лица

В развитие своего постановления от 30 мая Президиум ВЦИК 13 июня 1923 года принял новое постановление, в котором юридически закрепил образование Бурят-Монгольской Автономной Советской Социалистической Республики.

Однако одно – признать автономию юридически и совсем другое – применить этот статус на практике. Национальную государственность нужно было создавать, и здесь Бурятия столкнулась с множеством трудностей. Нужно было подтянуть уровень политического, экономического, культурного и правового развития. Ведь опыта собственной государственности у бурят на тот момент не было.

Были проблемы и с созданием государственного аппарата, и обеспечения его кадрами, в финансово-хозяйственной области, и при определении окончательных территориально-административных границ. Однако революционный комитет Бурят-Монгольской АССР справился, и к сентябрю 1923 года было создано девять аймаков (уездов) и 62 хошуна (волости). После – выборы в Советы, которые состоялись осенью 1923 года. На первом съезде Советов был избран Центральный Исполнительный Комитет БМАССР (ЦИК), председателем Президиума которого стал Матвей Иннокентьевич Амагаев, а также Совет Народных Комиссаров (СНК), который возглавил Михей Николаевич Ербанов.

Долгий путь

Примерно в то же время – 12 сентября 1923 года – было принято «Положение о государственном устройстве Бурят-Монгольской Автономной Советской Социалистической Республики», которое определило деятельность органов власти республики вплоть до 1937 года.

В нем были регламентированы основные права и функции республики, определены полномочия ее руководящих органов, разграничены компетенции республики и центра. Бурят-Монгольская АССР, по положению, признавалась федеративной частью РСФСР. Аппарат государственной власти должен был создаваться в соответствии с Конституцией РСФСР.

На тот момент Бурят-Монгольская АССР составляла 338 140 квадратных верст с населением в 450 675 человек. Из них всего чуть более 33 тысяч – городское население. Всего было 2 349 населенных пунктов и три города: Верхнеудинск – столица республики, Троицкосавск и Баргузин.

Структура органов государственной власти, их функции, направления деятельности и в целом государственное устройство республики окончательно оформились к концу 30-х годов. Однако республике в таком виде предстояло просуществовать лишь до 1937 года. В 37-м, вопреки Конституции БМАССР, территория республики была разделена на три части: БМАССР, Усть-Ордынский и Агинский автономные округа.

В 1958 году БМАССР переименовывают в Бурятскую АССР. Такое название сохраняется вплоть до начала девяностых. А 8 октября 1990 года Верховный Совет Бурятской АССР  принял Декларацию о государственном суверенитете. Спустя почти четыре года – 22 февраля 1994 года – Верховный Совет принял новую Конституцию Республики Бурятия.

И сейчас, оглядываясь назад, мы видим долгий, с точки зрения жизни человека, и короткий, с точки зрения существования государства, путь, который прошла Бурятия как автономная республика. Мы стоим на пороге столетия нашего региона. И сейчас нам предстоит определить, какой будет наша республика еще через столетие.

Станислав Сергеев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.