В Бурятии растет число махинаций фирм-однодневок

За 2017 год в Бурятии возбуждено 20 уголовных дел о совершении налоговых преступлений, за истекший период 2018 года – пять уголовных дел
A- A+

Также в производстве находилось три уголовных дела о хищении бюджетных денежных средств путем незаконного возмещения предпринимателями НДС на основании подложных документов налоговой отчетности.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета Бурятии, за последние несколько лет все чаще недобросовестные налогоплательщики, снижая налоговую нагрузку, предоставляют в налоговые органы фиктивные декларации о заключении контрактов с подставными лицами (фирмами-однодневками). Эти методы легко отслеживаются и выявляются правоохранительными органами. Так, если за 12 месяцев 2016 года было возбуждено только пять уголовных дел, связанных с использованием схем уклонения от уплаты налогов посредством фирм-однодневок, то за 2017 год таких уголовных дел насчитывалось уже в два раза больше.

Еще одна разновидность махинаций с фирмами-однодневками уже носит признаки хищения и связана с противоправным возмещением НДС из бюджета посредством использования фиктивного документооборота с фирмами-однодневками. Эти махинации  уже являются мошенничеством и влекут ответственность до десяти лет лишения свободы.

Следственным управлением дается принципиальная оценка действиям лиц, обеспечивающих регистрацию пресловутых фирм-однодневок. В 2017 году возбуждено пять уголовных дел по фактам организации юридических лиц, предназначенных для уклонения от уплаты налогов.

К примеру, в прошлом году в суд направлено уголовное дело по обвинению одного местного жителя, который занимался подбором подставных лиц для незаконного образования юридических лиц, получал у них паспорта и производил регистрацию фирм-однодневок. Затем он предоставлял эти фирмы для обеспечения фиктивного документооборота и снижения налогооблагаемой базы того или иного предприятия. По делу вынесен обвинительный приговор.

Кроме того, в 2017 году направлены в суд уголовные дела в отношении еще одного местного жителя, обвиняемого в нескольких эпизодах совершения аналогичных преступлений, а также лица, предоставившего ему свой паспорт для  образования фирмы-однодневки. Представление своего паспорта для образования юридического лица является также уголовно наказуемым деянием, отмечают следователи.

Служба информации «Номер один»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.