В Бурятии назначена дата выборов в Народный Хурал

5 июня в Улан-Удэ прошла внеочередная сессия парламента Бурятии
A- A+

Главным вопросом повестки стало назначение даты выборов депутатов Народного Хурала шестого созыва. Депутаты рассмотрели проект постановления на этот счет.

«День голосования назначается на 9 сентября 2018 года», – озвучил инициативу Виктор Малышенко, заместитель председателя комитета Хурала по госустройству, МСУ, законности и вопросам госслужбы.

Как он сообщил коллегам, на проект были получены положительные заключения комитетов Хурала и других участников процесса.

«Поступило предложение от Избирательной комиссии Республики Бурятия с просьбой официально опубликовать данное постановление 8 июня 2018 года», – сообщил депутат Виктор Малышенко при рассмотрении.

Большинством голосов дата выборов была утверждена.

Также в ходе сессии был рассмотрен вопрос о досрочном лишении депутатских полномочий одного из депутатов.

По этому вопросу выступил депутат Евгений Ханхалаев, председатель комиссии Хурала по мандатам и депутатской этике. Парламент Бурятии поставили в известность, что из Советского районного суда города Улан-Удэ поступила копия обвинительного приговора по уголовному делу в отношении депутата Народного Хурала Виктора Абушеева.

«Полномочия депутата Народного Хурала прекращаются досрочно со дня вступления в законную силу решения суда. Он вступил в законную силу 26 апреля 2018 года», – доложил Евгений Ханхалаев. Как известно, республиканское законодательство запрещает осужденному оставаться депутатом Хурала. В связи с этим сессия лишила г-на Абушеева парламентских полномочий.

Последний входил в состав комитета Хурала по бюджету, налогам и финансам. Поэтому также было принято решение об изменении в составе комитета.

Также на сессии внесены изменения в состав Совета Народного Хурала, отдельных комиссий, откорректирован республиканский закон «О выборах депутатов Народного Хурала».

Служба информации «Номер один»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.