Соколы для шейхов

Сириец ловил в республике соколов для арабских шейхов
A- A+
В логове преступников обнаружили 11 особо ценных птиц.

В Бурятии суд вынес приговор трем членам организованной группы, обвиняемым в незаконной добыче особо ценных птиц, занесенных в Красную книгу России. 

Как сообщает Следственный комитет, летом 2016 года проживающий в России уроженец Сирии, 42-летний Алнаими Кхалед, решил создать организованную преступную группу для незаконной добычи на территории Бурятии и Иркутской области особо ценных птиц семейства соколиных (балобанов, кречетов и сапсанов). Роль исполнителя преступлений он предложил своему свойственнику 31-летнему Евгению Коваленко, который, в свою очередь, вовлек в преступную группу своего знакомого 48-летнего Абу Умарова. 

В качестве базы для общего сбора и места хранения незаконно добытых птиц члены преступной группы использовали арендованный в Иркутске жилой дом. Оттуда они планировали переправлять пойманных соколов на рынки стран Ближнего Востока, где цена за один экземпляр могла достигать десятков тысяч долларов США. 

В октябре 2016 года Коваленко и Умаров, выполняя задание Алнаими, приехали на территорию Еравнинского района Бурятии, где с помощью заранее пойманного голубя и приготовленных ловчих приспособлений поймали одного балобана. Птицу завернули в специальную пеленку и, надев на голову клобучок, повезли в Иркутск.

Однако по пути в Улан-Удэ злоумышленники были задержаны сотрудниками УЭБ и ПК МВД Бурятии. После этого в ходе обыска в Иркутске в арендованном доме у злоумышленников были обнаружены еще 11 соколов, занесенных в Красную книгу. Организатор преступной группы был задержан через несколько дней на территории Хакасии. В последующем все изъятые у членов организованной группы птицы после реабилитации в питомнике были выпушены на волю.

Приговором суда все трое получили условные сроки: Алнаими – шесть лет, Умаров – пять с половиной лет, Коваленко – пять лет.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.