В Бурятии несколько рек оказались «отравлены» аммиаком

Специалисты Роспотребнадзора обследовали 35 водных объектов в местах купания и отдыха населения
A- A+
Так, исследовано более одной тысячи проб на соответствие санитарно-химическим показателям, микробиологическим, паразитологическим и вирусологическим.

По результатам исследований качество воды в реках Витим вблизи сел Романовка, Малый Амалат в районе поселка Малый Амалат не соответствует требованиям по содержанию аммиака и железа. В реке Селенге на станции Татаурово – по показателям загрязнения водоема органическими веществами и окраске, в районе станции Таловка – по окраске и содержанию аммиака.

По микробиологическим показателям не соответствует санитарным требованиям вода в излюбленных местах для отдыха – реках Селенга в селе Тарбагатай, озерах Гусиное в городе Гусиноозерске, Щучье, Карасиное в селе Хурумша, в реке Уде в Улан-Удэ, в реке Селенге в районе стадиона «Спартак».

«Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия предупреждает население, что купание, занятия спортом и отдых на водных объектах, не отвечающих санитарным требованиям, опасны для здоровья. Мониторинг качества воды водоемов, используемых населением для купания и отдыха, продолжается», – сообщает пресс-служба надзорного ведомства.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.