Набережная мечты

В Улан-Удэ полным ходом идет конкурс на лучший дизайн-проект городской дамбы
A- A+
Пожалуй, каждый улан-удэнец мечтает о красивой набережной в городе. В представлениях это не только место, где можно полакомиться мороженым в летний зной, а зимой любоваться снежными пейзажами, но и отдохнуть от городской суеты. Однако на берегу Уды вряд ли получится отвлечься. Сегодня внешний вид набережной оставляет желать лучшего. Это заметили и мэр города, и глава Бурятии.

Миллион за победу

После прогулки по набережной республиканские и городские власти приняли решение – здесь нужно срочно что-то делать. Родилась идея провести в городе конкурс на лучший дизайн-проект по благоустройству берега Уды. О старте было объявлено 15 января. В конкурсе может принять участие любой желающий, как физическое, так и юридическое лицо. 

– Каждый, кто умеет держать карандаш в руке, может поучаствовать в конкурсе и представить свои предложения по благоустройству набережной, – рассказал председатель комитета по архитектуре и градостроительству администрации Улан-Удэ Александр Маренич.  

Призы за победу в конкурсе тоже отличные. Участник, занявший третье место, получит 100 тысяч рублей, второе – 300 тысяч. А победителю достанется миллион рублей. К слову, средства на эти цели были выделены из бюджета республики.

Особенная набережная

На самом деле набережная в центре Улан-Удэ – это не что иное, как дамба, которая сегодня нуждается в реконструкции. Кстати, минприроды Бурятии уже работает над проектом тотального ремонта защитного сооружения. Сейчас документацию изучают в Москве.

Если окунуться в историю города, то дамба в месте слияния Уды и Селенги, скорее, необходимость. Раз в сто лет Верхнеудинск, а ныне Улан-Удэ систематически топило. Вода поднималась на пять метров ввысь. Затопленной оказывалась даже улица Балтахинова.

– Поэтому в советское время была построена дамба, чтобы центр города не смывало приходящей из Монголии большой волной, – сказал Александр Маренич.

Бурятия пытается войти с проектом реконструкции в федеральную программу по строительству защитных сооружений. 

Есть где разгуляться

При создании своего уникального дизайна набережной участникам придется учесть проектную документацию по ее реконструкции. Кроме того, придется учесть еще несколько моментов. Например, создание на набережной точек общепита или развлекательных учреждений. Также стоит напомнить, что на место у набережной претендуют театр «Байкал» и дворец бракосочетания, здания для которых в скором времени могут появиться там.

– Хочется отметить, что у нас набережная особенная. Не такая, как в Самаре, Москве. Мы понимаем, что, в первую очередь, это гидротехническое сооружение с защитой центра города от паводкового наводнения. Поэтому у нее есть своя специфика. Мы предоставляем участникам конкурса ту документацию, которая была разработана минприроды Бурятии и которая сейчас проходит окончательную экспертизу в Москве. Проектную документацию тоже нужно будет учитывать при разработке дизайн-проекта благоустройства набережной, – говорит Александр Маренич.

Есть еще один очень важный момент – на набережную должны попасть и маломобильные группы населения. Она должна стать доступной для каждого.

– Мы берем во внимание ту площадку, которая существует возле республиканского стадиона. Где, в принципе, возможно развитие территории для развлекательной и культурно-массовой деятельности. Здесь можно совместить культурно-досуговые объекты. Важно, чтобы эти моменты тоже учитывались в проекте, – сказал председатель комитета.

Стоит отметить, что прием заявок на конкурс закончится 28 февраля. Всем, кто решился на участие и создал свой уникальный дизайн, необходимо принести его по адресу: улица Бабушкина, 25 (пятый этаж, кабинет № 503), телефоны: ‎‎8 (3012) 41-51-37, 23-39-27 с 9.00 до 17.00. Вся необходимая документация для участия размещена на официальном сайте органов местного самоуправления Улан-Удэ, ссылка: http://ulan-ude-eg.ru/industry/gradostr-politika/konkurs-naberejnoi/index.php?clear_cache=Y

С 2 по 5 марта конкурсная комиссия, в которую входят представители общественных организаций, Общественной палаты, Народного Хурала и горсовета, рассмотрит работы и выберет три лучших. А после, 18 марта, в день, когда страна будет выбирать президента, каждый пришедший на избирательный участок сможет оставить свой голос за понравившийся из трех проект. 5 апреля состоится торжественное награждение призеров и победителя конкурса.

– Благоустройство набережной начнется уже в этом году, – заключил Александр Маренич.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.