Увидеть застывший ветер

25 января в Художественном музее имени Сампилова открылась выставка ювелира, скульптора, оружейного мастера Жигжита Баясхаланова под названием «Сквозь стихию»
A- A+
Выставочный зал. 35 скульптур. Ощущение, будто ты стоишь посреди степи, где время остановилось, а вместе с ним и ветер, и эти животные. Они не стоят на земле, а словно застыли в воздухе. Едва войдя в выставочный зал, получаешь новый опыт как зритель – это ощущение легкости, свежести и воздуха. На выставке присутствует пограничное состояние между реальным миром и тем миром, который как будто вот-вот появится, стоит только приглядеться, а точнее, дать волю своему воображению.

Такой эффект не случаен – именно этого состояния стремился добиться автор работ, достаточно молодой скульптор-оружейник Жигжит Баясхаланов. И первое, что бросается в глаза на выставке, – его стиль. Это не традиционные бурятские формы – в работах мастера виден индивидуализм, современное переосмысление бурятских образов – бууха-нойона, лошадей, оленей.

– Я показываю животных за счет лишь силуэта, это дает ощущение легкости, – говорит Жигжит Баясхаланов. – Поэтому даже тяжелые скульптуры весом по 200 с лишним килограммов кажутся такими воздушными.

К этой выставке Жигжит Баясхаланов готовился три года, сразу после своей первой выставки «Вперед к истокам», которая состоялась в 2015 году в Музее истории Бурятии имени М.Н. Хангалова. Тогда он представил традиционные бурятские и авторские ножи. Выставка получила резонанс и хорошую реакцию зрителей, что вдохновило мастера на создание новых работ и освоение нового для себя направления – скульптуры.

– Природа создала настолько гармоничные идеальные формы, что я не хотел с ней соревноваться. Мне хотелось показать этот микромомент, в котором могут находиться животные, – говорит Жигжит Баясхаланов.

Жигжит – потомственный мастер, его увлечение ремеслом началось на его родине, в Агинском бурятском округе Забайкальского края, где он с детства интересовался работой с металлами, наблюдая за отцом, настоящим мастером своего дела. Именно отец поддержал увлечение мальчика, которое переросло в профессию и подарило успех.

За последние два года произошло много событий, важных для творчества Жигжита: это участие в выставке Государственного Эрмитажа в числе ведущих современных оружейных мастеров России. Впервые мастерская-студия Баясхаланова приняла участие в нескольких международных оружейных выставках Coutellia-2017 в городе Тьер, SICAC Paris Knife Show, и FICX Paris в Париже, Франция, где национальные бурятские ножи вызвали особый интерес у посетителей, и Жигжит Баясхаланов стал победителем в своей номинации.

В настоящее время Жигжит живет и работает в Санкт-Петербурге, у него творческая мастерская-студия, крепкая команда, состоящая из друзей и единомышленников. Работы Жигжита Баясхаланова украшают коллекции известных политиков, бизнесменов, общественных деятелей и пополняют выставочные фонды музеев и галерей по всему миру. 
Выставка «Сквозь стихию» продлится до 29 февраля, после чего отправится в Государственный музей изобразительных искусств имени Г. Занабазара (город Улан-Батор, Монголия).

Екатерина Лонская, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.