На школы выделят полмиллиарда рублей

Депутаты Народного Хурала соберутся 8 февраля на внеочередную сессию, чтобы проголосовать за включение региона в список территорий, кому из федерального бюджета перепадет 560 миллионов рублей
A- A+
Речь идет федеральной программе, по которой регионам в 2019–2020 годах выделяются субсидии на создание новых общеобразовательных мест. //

Как сообщили в пресс-службе Народного Хурала Бурятии, для получения дополнительных ассигнований необходимо пройти конкурс среди российских субъектов.

– Речь идет о 315,9 миллиона рублей в 2019 году и 243,5 миллиона рублей в 2020 году на строительство новых школ. И поскольку республика приняла трехлетний бюджет, нам необходимо внести изменения в бюджет и предусмотреть дополнительные расходы в размере десяти процентов от выделяемой суммы в качестве софинансирования программы, – подчеркнули в ведомстве.

Именно для этой цели депутаты и решили созвать внеочередную сессию. Что касается того, получит ли регион эти деньги, скорее всего, деньги дадут. Речь явно идет о предвыборных вливаниях. К тому же, как отмечают наблюдатели, происшедшая недавно трагедия в школе номер пять Улан-Удэ позволяет тем же членам Совета Федерации от Бурятии Вячеславу Наговицыну и Александру Варфоломееву более активно добиваться включения республики в список получателей дополнительных федеральных ассигнований.

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.