Заработать на романе Исайя Калашникова

Известный в Улан-Удэ издатель обвиняется в том, что без согласия правообладателей тиражировал книгу бурятского писателя Исайя Калашникова «Разрыв-трава»
A- A+
У писателя четверо наследников – жена и три дочери. После смерти Калашникова им перешли исключительные авторские права на все его произведения, в том числе и на роман «Разрыв-трава». 

Опытный издатель прекрасно знал, что для переиздания книги нужно получить разрешение правообладателей. Однако он этого не сделал - напечатал книгу и отдал 500 ее экземпляров для реализации в книжные магазины города.

Одна из дочерей Исая Калашникова случайно увидела книгу своего отца в магазине. Взглянула, кто издатель, и обомлела – им был хороший друг семьи, сын другого известного бурятского писателя, с которым они знались с детства. Почему он не посчитал нужным спросить у них разрешения на переиздание романа?  

- Правообладатели обратились с заявлением в прокуратуру. По результатам проверки было возбуждено уголовное дело. Изначально обвиняемый говорил, что получил устное разрешение от жены автора, а затем его версия поменялась – якобы при жизни автор все свои права передал другому издательству, что в ходе расследования было опровергнуто. Никакие исключительные права никому, кроме его родственников, не переходили, - сообщает Юлия Воронова, старший следователь СО по Железнодорожному району СУ СК РФ по РБ.  

В ходе следствия было  изъято 439 непроданных экземпляров книги. Еще 20 штук выдал издатель, одну купили потерпевшие. В итоге оказались раскупленными 40 книг, каждая по цене в 400 рублей. В целом же материальный ущерб от действий издателя экспертиза оценила в 200 тыс. рублей. 

Издателю предъявили обвинение по ч. 2 ст. 146 «Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере». 

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд. 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.