ДФО: новые возможности для Бурятии

Из восьми федеральных округов России только два имеют особый статус, один из них - Дальневосточный
A- A+
Для него созданы специальные механизмы социальной и экономической поддержки с целью создания территорий опережающего развития. Теперь эти преференции будут распространяться и на нашу республику.

3 ноября этого года президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому Бурятия и Забайкальский край перешли из Сибирского федерального округа в состав Дальневосточного. 

- То, что мы вошли в ДФО, дает нам преимущества в социально-экономическом развитии республики. В рамках действующего законодательства предусмотрены дополнительные преференции субъектам Федерации, входящим в ДФО, в социальной и экономической сфере. На Дальнем Востоке действует ряд институтов развития – Фонд развития Дальнего Востока, корпорация по развитию Дальнего Востока, по привлечению инвестиций, по льготному кредитованию, по развитию человеческого капитала. 

Плюс есть преимущества в развитии туризма, в частности, электронные визы, используемые только в ДФО, есть налоговые льготы и упрощенная система формирования территории опережающего социально-экономического развития. В рамках этих территорий работает другой налоговый режим. Помимо этого, есть отдельное поручение президента и председателя правительства о том, чтобы в рамках принимаемых государственных программ уделялось особое внимание территориям, входящим в ДФО, - прокомментировал Алексей Цыденов. 

Перспективы

Бурятия сможет использовать преференции Дальневосточного федерального округа для развития, сохраняя свой статус. Ожидается, что теперь вырастут поступления в бюджет региона. Самое крупное поступление – дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности – не изменится, но субсидии на различные сферы в связи с переходом в ДФО должны увеличиться,  объяснил первый заместитель председателя правительства Бурятии Игорь Шутенков. 

По поручениям президента Российской Федерации с 2012 года для ДФО были разработаны и запущены механизмы социальной и экономической поддержки. Они направлены на достижение поставленной президентом страны Владимиром Путиным задачи - опережающее развитие субъектов Дальневосточного федерального округа. Также известно, что остается набор льгот, который уже работает в Бурятии. 

Сейчас совместно с правительством РФ и аппаратом ДФО правительство Бурятии будет отрабатывать перечень необходимых документов, которые позволят полностью интегрироваться в механизмы, работающие на территории ДФО.

Байкал

- То, что касается Байкала, ничего не меняется. Нацпроекты и федеральные целевые программы как были, так и остаются, и мы как в них были, так и остаемся и, может быть, там еще где-то и прирастем, - подчеркнул Алексей Цыденов.

Это подтвердил и министр природных ресурсов Бурятии Вадим Кантор.

- В Бурятии действует федеральная целевая программа «Охрана озера Байкал», которая будет работать до 2020 года. В настоящее время в соответствии с майским указом президента РФ № 204 разрабатывается федеральный проект «Сохранение озера Байкал». В этих документах особо подчеркивается, что озеро Байкал является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и общенациональным достоянием. Поэтому в части перехода Бурятии в Дальневосточный федеральный округ никаких изменений в федеральных программах мы не ожидаем, - заверил Вадим Кантор.

Туризм

Сферу туризма ждут большие перспективы. Министр туризма Республики Бурятия Мария Бадмацыренова сообщила, что в связи с переходом в ДВФО расширяются возможности применения постановления правительства РФ № 667 от 30 мая 2017 года «Об электронной визе».

- Упрощается порядок получения электронной визы. В список входят 18 стран, чьи граждане имеют право упрощенного получения электронной визы. Постановление распространяется на пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, расположенные на территории Дальневосточного федерального округа, оборудованные специальными программно-техническими комплексами, позволяющими обеспечить проверку наличия виз в форме электронного документа. Сейчас будет проводиться работа по включению пунктов пропуска Республики Бурятия в постановление, которое регулирует порядок оснащения пропускных пунктов, - рассказала Мария Бадмацыренова.

Жители таких стран, как Бруней, Индия, КНР, КНДР, Мексика, Сингапур, Япония, Алжир, Бахрейн, Иран, Катар, Кувейт, Марокко, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия, Тунис и Турция в соответствии с нововведением смогут посещать Бурятию по упрощенной процедуре выдачи визы.

Система выдачи электронных виз на Дальнем Востоке действует с августа прошлого года. За это время иностранным гражданам выдано почти 34 тыс. электронных виз. А каждый новый турист – это дополнительное вливание средств в бюджет республики.

Кроме этого, по статье 284.6 части 2 Налогового кодекса Российской Федерации в целях создания благоприятных условий для развития туристско-рекреационной деятельности на территории Дальневосточного федерального округа организации, занимающиеся туристско-рекреационной деятельностью, освобождаются от налога на прибыль с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года при соблюдении определенных условий, установленных налоговым законодательством.

Энерготарифы

Опасения о возможном повышении энерготарифов в Бурятии в связи с переходом в ДФО развеяли специалисты Республиканской службы по тарифам. Дело в том, что тарифы на электроэнергию устанавливаются для региона, а не для всего федерального округа.

Тарифы на электрическую энергию для населения устанавливаются на федеральном уровне в рамках предельных минимальных и максимальных уровней для каждого субъекта РФ, а не в разрезе федеральных округов, сообщили в Республиканской службе по тарифам.

Базовый уровень цен (тарифов) на электроэнергию для регионов России, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, в размере 4,3 руб./кВт*ч (без НДС) устанавливается только для территориально изолированных зон оптового рынка, к которым Республика Бурятия не относится.

Сегодня в регионе стоимость электроэнергии для населения и приравненных к нему категорий потребителей на 2018 год установлена на уровне 2,752 руб./кВт*ч (с НДС). Бурятия относится ко второй ценовой зоне оптового рынка, включена в зону свободного перетока «Сибирь», а также в Перечень особых зон оптового рынка электроэнергии (мощности), сообщили в Республиканской службе по тарифам.

Господдержка бизнеса

Как поясняют в Министерстве промышленности и торговли республики, создаются хорошие условия и для инвесторов. Для новых территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), помимо налоговых льгот, добавятся новые преференции: ускоренная процедура возмещения НДС – в течение 10 дней, режим свободной таможенной зоны, сокращенные сроки получения разрешительной документации и проведения контрольных проверок. 

Кроме того, благодаря фонду развития Дальнего Востока предприниматели могут получить льготные кредиты: на пополнение оборотных средств (до 3 млн рублей) со ставкой до 12,5% и кредит на инвестиции (до 10 лет) со ставкой 13,5%. 

Вхождение Республики Бурятия в состав ДФО дает существенные преимущества по реализации федеральной Госпрограммы развития сельского хозяйства, сообщила замминистра сельского хозяйства и продовольствия РБ Юлия Дагданова.

Например, при распределении субсидий на мелиорацию для субъектов ДФО и Республики Крым достаточно лишь 10% региональных средств для софинансирования (вместо 30%). 

Кроме этого, к показателю, характеризующему объем расходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, применяется повышающий коэффициент 2. При расчёте объема субсидии, направленной на повышение молочной продуктивности, для субъектов ДФО применяется повышающий коэффициент 1,2. То есть Бурятия должна получить на 20% больше субсидий.

По программе Устойчивого развития сельских территорий также применяется повышающий коэффициент 2, что позволит в два раза больше привлечь средств на строительство социальной и инженерной инфраструктуры на селе, на строительство автомобильных дорог.

- Теперь наша задача воспользоваться имеющимися преференциями и преимуществами, - считает Дагданова.

Напомним, что федеральные округа были созданы в 2000 году по указу Владимира Путина «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе». 

Ольга Лазарева, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.