Спасли жертву кораблекрушения

Спасателям на штормовом Байкале удалось сохранить жизнь мужчине, отправившемуся в путешествие по воде
A- A+
В операции участвовали катер и вертолет МЧС.

Более пяти часов понадобилось сегодня спасателям МЧС для того, чтобы вызволить со штормового Байкала местного жителя, который на металлической лодке направился из поселка Нижнеангарск в район байкальского мыса Биракан, сообщили в Главном управлении МЧС по Бурятии. 

В понедельник, 12 ноября, в МЧС от оперативного дежурного Северобайкальского поисково-спасательного подразделения поступила информация о том, что его сотрудники выехали на спасение тонущего с лодкой мужчины возле бухты Аяя.  Вероятное место бедствия охотника находилось в 40 километрах от пункта постоянной дислокации подразделения.

Из-за обледенения катера, сложных погодных условий и поднимающихся волн спасатели приняли решение идти вдоль береговой линии. После повторных обледенений катера из поселка Никола Иркутской области вылетел вертолет Ми-8 МЧС России с еще одной группой спасателей на борту.

Позже спасатели Северобайкальского подразделения в семи километрах от берега в местности Немнянка обнаружили мужчину на перевернутой лодке. Ему была оказана необходимая помощь. Пострадавший находится в удовлетворительном состоянии. В Северобайкальске его передали работникам скорой медицинской помощи.

Во время спасательной операции в сложнейших погодных условиях спасатели обследовали 392 квадратных километра акватории озера.  В операции участвовали 17 человек, 4 единицы техники, в том числе борт Ми-8 МЧС России.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.