Омуль восстановится к 2025 году

Восстановление популяции омуля в Байкале до приемлемых уровней и, соответственно, введение промышленных квот на вылов возможны к 2025 году
A- A+
Такое мнение в беседе с ТАСС в кулуарах межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал, которое прошло в Иркутске под председательством главы Минприроды РФ Сергея Донского, высказал замглавы Росрыболовства Василий Соколов.

– К 2025 году мы ставим ориентир – две тысячи тонн вылова, – сказал он, отвечая на вопрос о том, когда может восстановиться популяция рыбы до приемлемых значений. – До введения запрета мы едва выбирали квоту в 500 тонн, – добавил он.

Ранее в ходе заседания межведомственной комиссии Соколов не исключил, что действие запрета на вылов байкальского омуля может быть продлено с трех до пяти лет.

Напомним, Минсельхоз с 1 октября 2017 года ввел запрет на промышленную добычу и любительский вылов омуля на Байкале, исключение сделали для рыбалки со льда Байкала бормашовой удочкой.

Такое решение было принято из-за быстро сокращающейся популяции омуля. Изначально предполагалось, что запрет будет полным, однако в процессе доработки этого постановления с экспертами и учеными ряд его положений был смягчен.

В начале 2016 года Байкальский филиал Государственного научно-производственного центра рыбного хозяйства опубликовал результаты своего исследования, согласно которому в 2015 году на нерест в реки бассейна Байкала зашло около двух миллионов рыб, тогда как среднее значение по многолетним наблюдениям – 4,3 миллиона. Впервые за много лет биомасса омуля уменьшилась в 2008 году до значений ниже 20 тысяч тонн. В 2014 году показатель составил 13,2 тысячи тонн. По итогам 2015 года биомассу омуля можно оценить на уровне десяти тысяч тонн. Динамика сокращения популяции была названа критической, с риском полного ее исчезновения в течение нескольких лет.

Причинами сложившейся ситуации ученые называют общую экологическую ситуацию, установившееся маловодье в бассейне Байкала, наблюдающуюся не первый год засуху и браконьерство.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.