Кастрация подождет

Сразу два нашумевших законопроекта депутаты Хурала решили снять с повестки очередной сессии
A- A+
Первый касается стерилизации домашних животных, второй – изменения порядка выбора глав районов. Парламентарии заявили, что проекты нуждаются в доработке.

Совет Народного Хурала утвердил повестку очередной – 28-й – сессии парламента. Как доложил заместитель председателя парламента Владимир Павлов, в повестку работы был включен 41 проект законов и восемь постановлений. Но по мере обсуждения на заседаниях комитетов Хурала некоторые вопросы предложено перенести на последующие сессии.

Так, председатель комитета по социальной политике Александр Стопичев предложил более детально и тщательно обсудить законопроект по выделению 300 тысяч рублей многодетным семьям вместо предоставления им земельного участка на строительство дома. С повестки «Правительственного часа» снят вопрос о ситуации по ликвидации экологических последствий деятельности Джидинского вольфрамо-молибденового комбината.

Законопроект, касающийся правового положения уполномоченного по защите прав предпринимателей, получил отрицательное заключение профильного комитета. Об этом на Совете сообщил председатель комитета по экономической политике Анатолий Кушнарев.

О необходимости доработки вопроса о домашних животных и безнадзорных собаках заявил аграрный комитет Хурала. Напомним, предложенные поправки дополняют закон абзацем следующего содержания: «Владельцы домашних животных обязаны принимать необходимые меры (стерилизация, кастрация, гормональная контрацепция) для предотвращения нежелательного потомства у домашних животных, не используемых для племенного разведения». Другими словами, в случае принятия закона стерилизация домашних питомцев для жителей республики стала бы обязательной.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, эта поправка позволит «снизить численность популяции, предотвратить появление нежелательного потомства домашних животных и снизить социальную напряженность на территории Бурятии». Каким образом кастрированные животные снизят социальную напряженность, авторы не уточнили.

Отозван и законопроект, отменяющий прямые выборы глав районов республики. Мы уже писали об этом, мягко говоря, не самом демократичном проекте. Дело в том, что он предполагает несколько вариантов избрания глав районов. Кроме прямых выборов, законодатели хотели предусмотреть избрание из числа депутатов (как это было в Улан-Удэ), а также избрание через создание специальной комиссии, которая и определит, кто именно будет возглавлять тот или иной район.

Если бы эти изменения прошли, советы депутатов получили бы большое влияние на глав районов. А в тех муниципалитетах, где происходит противостояние между главой и депутатами, исход был бы в пользу последних.

Во время обсуждения «против» предложенного законопроекта выступили 13 советов депутатов муниципальных образований республики, среди которых такие крупные районы как Заиграевский, Бичурский, Иволгинский, Кабанский, Закаменский, Кяхтинский. «За» проголосовали депутаты Баргузинского, Муйского, Хоринского, Баунтовского, Еравнинского и Курумканского районов. Свои решения, утвержденные сессиями, представительные органы местного самоуправления направили в Хурал. Возможно, это и стало причиной переноса рассмотрения законопроекта.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.