Хурал вновь бьется за учителей

Парламент Бурятии провел очередную сессию
A- A+
Было рассмотрено более сорока вопросов повестки. Приняты решения по проблеме очередей на льготные земельные участки, урезаны доплаты бывшим республиканским чиновникам, одобрено перераспределение полномочий и имущества. Но главная полемика разгорелась вокруг оплаты труда учителей.

Бюджетные коррективы 

На прошедшей недавно сессии перед депутатами Хурала выступила целая плеяда высших чиновников республики. Так, активно прошел отчет врио министра внутренних дел Бурятии Алексея Кампфа. Много вопросов породило у депутатов выступление министра сельского хозяйства Даба-Жалсана Чирипова о развитии сельского хозяйства. А министр финансов Всеволод Мухин традиционно рассказал о бюджетных новшествах на текущий год.

Правительство Бурятии в его лице вышло к депутатам с инициативой увеличить объем доходов республиканского бюджета. Причем сразу по нескольким направлениям. К примеру, по НДФЛ, «нефтяным» и «алкогольным» акцизам –  на 570,3 миллиона рублей, так как ожидается рост сборов.

– Также объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета предлагается в 2018 году увеличить на 2,5 миллиарда рублей, – доложил министр финансов Всеволод Мухин, представляя спектр изменений бюджета.

Были увеличены субсидии из РФ на софинансирование капвложений по госпрограмме «Развитие здравоохранения» – на 734,4 миллиона. Среди прочего, увеличены расходы по онкодиспансеру в Улан-Удэ (корректировка проектно-сметной документации). По федеральной программе охраны озера Байкал поступления увеличились на 462,7 миллиона, по поддержке сельского хозяйства – на 86,7 миллиона рублей.

Кроме того, республиканские финансы были направлены на второй пусковой комплекс промпарка, проектирование надстроя мансардного этажа поликлиники на улице Тулаева (Улан-Удэ), корректировку проектной документации по строительству Национального музея, противоэпизоотических мероприятий, регулирование численности волков. Выросли также субвенции по лекарствам, трансферты на дорожную деятельность.

Всего же расходы бюджета Бурятии предложили увеличить в текущем году на 3,4 миллиарда. 

Рассказал министр и про перераспределение расходов на индексацию с 1 января 2018 года, до четырех процентов средней зарплаты педагогических работников общего образования в государственных и муниципальных организациях.

– Общий объем доходов – 51,77 миллиарда рублей. Дефицит бюджета – 2,6 миллиарда рублей, – подытожил текущее состояние бюджета Зоригто Цыбикмитов, глава «бюджетного» комитета Хурала.

Спасите школу!

Уже долгое время в центре внимания Хурала находится неудовлетворительная ситуация с учительскими зарплатами. Тема обширная, но, тем не менее,  депутаты целенаправленно пытаются  навести в ней порядок.

– Я бы хотел, коллеги, вернуться к вопросу индексации заработной платы учителей. Во сколько это выльется? Что выиграет простой учитель? – прямо спросил депутат Сергей Бужинаев про упомянутую минфином четырехпроцентную индексацию.

– В среднем рост составил порядка тысячи рублей. Минимальный прирост – порядка четырехсот рублей, – отвечал министр финансов.

– Когда считали учителя, получилось сто-двести, – констатировал Бужинаев.

– Большое значение имеет то, каким образом решение принято в самом учреждении, – парировал Всеволод Мухин. 

– Весь 2017 год мы разговаривали об этом. Выезжали в районы. И везде просьбы – спасите школу, будущее детей. Люди-то уходят. Воз и ныне там. Ну что вот эти подачки! – возмутился индексацией депутат.

Разгорелась дискуссия, ибо ситуация волнует в Хурале всех.

– Напомню хронологию. Мы слушали министра на данной трибуне. Было обозначено хотя бы двести миллионов рублей на февральскую сессию внести, чтобы как-то поправить заработную плату учителей. Мы надеялись, что на этой сессии эта сумма будет обозначена и принята. Этого нет... Неудобно, мягко говоря. В глаза педагогам смотреть, – поддержал депутат Леонид Селиверстов.

Обстановка накалялась на глазах. Спикер Цырен-Даши Доржиев сообщил собравшимся, что после недавней внеочередной сессии у него в кабинете состоялась встреча с ответственными лицами, которые занимаются обсуждаемым вопросом. 

– Я просил подготовить и передать информацию. Вчера должна была информация утром у меня быть, – сказал он, отметив, что до сих пор у него на столе нет информации. Глава бурятского парламента предполагал, что вопрос возникнет на сессии (что и случилось). Поэтому были необходимы сведения.

Кто важнее: уборщица или учитель

Для разъяснения ситуации слово дали министру образования Баиру Жалсанову. По его цифрам все выходило неплохо.
 
– Официально, по статистике, у нас доход учителя составляет 30 тысяч рублей. Оттуда вычленяем 1700 рублей за коммунальные услуги, 1200 рублей за классное руководство. В среднем остается 27 тысяч рублей. Минус подоходный налог, и получается где-то в районе 25 тысяч рублей получает учитель на руки, в среднем. Учитывая все районы, – доложил в ответ министр образования РБ Баир Жалсанов.

Он озвучил такой метод повышения зарплат учителей – прекратить в муниципалитетах тратить получаемые ими республиканские средства на оплату труда младшего обслуживающего персонала (МОП). Их можно перевести на финансирование из муниципальных бюджетов, как в детсадах. 

Так, например, в Кижингинском и Хоринском районах МОП полностью перевели на муниципальный бюджет, а республиканскую субвенцию направляют чисто на педработников.

– Большинство районов до сих пор не вывели. Отвлекают до 30 процентов субвенции на заработную плату младшего обслуживающего персонала. У нас предложение – субвенцию направлять только на педработников. Тем самым 497 миллионов рублей мы высвободили бы и направили на заработную плату учителей, – провозгласил министр образования.

После заявления Баира Жалсанова в зале сессии, где многие депутаты представляют сельские районы, повисла тяжелая, долгая тишина.

– Что мешает нам это сделать? – спросил министра образования спикер Хурала. Тут член правительства и признался – не факт, что у муниципалитетов хватит денег на зарплаты для МОП – 1477 человек.

Свою точку зрения на этот счет высказала депутат Оксана Бухольцева напомнила о круглом столе, что прошел недавно в Улан-Удэ. Были депутаты Госдумы и посланцы российских регионов.

– Когда они услышали, что у нас МОП выведен из штата, то, знаете, они были достаточно удивлены. Когда им объясняешь – у нас в школах нет МОП, они понять не могут, что за методика распределения заработной платы в Республике Бурятия. Давайте рассматривать другой опыт. Нельзя «вешать» на муниципалитеты наш МОП, – указала депутат Оксана Бухольцева, директор школы.

Под давлением депутатов

В итоге сложилось впечатление, что  внимание Хурала к учителям не дает правительству расслабиться, и оно вынуждено реагировать на сигналы.

– Это вопрос вчерашний и позавчерашний. Мы хотим разорвать этот круг. Хватит, – эмоционально сказал Сергей Бужинаев. И даже высказался в том роде, что с таким отношением к учителям, которое установлено в обсуждаемом бюджетном законопроекте, тот может быть отвергнут сессией Хурала. 

Страсти разыгрались. Спикер Цырен-Даши Доржиев даже призвал быть аккуратнее. Александр Стопичев, глава «социального» комитета Хурала, чтобы снизить накал, отметил, что положительные сдвиги есть. Ранее принималось постановление Народного Хурала – и три из четырех пунктов по учительским зарплатам выполнены.

– По малокомплектным школам. Ограничить стимулирующую часть. Своевременно проводить индексацию, – перечислил он три достижения.

Леонид Селиверстов, в свою очередью, вновь напомнил про обещанные двести миллионов. Депутат Цыденжап Батуев подвел черту: 

– Мы приняли бюджет с предельным дефицитом, и тут же у него требуем увеличения расходов. Ну, так не бывает. Тогда давайте примем решение о создании «рабочей группы» во главе с председателем правительства.

Остальные депутаты это предложение поддержали. Мнение поддержали. Бюджетный законопроект, который внесло бурятское правительство, был принят, но одновременно решением парламента главе республики Алексею Цыденову рекомендовали создать «рабочую группу» с участием депутатов Хурала и представителей органов местного самоуправления. Словом, Хурал продолжает бой за достойные зарплаты учителей.

Петр Санжиев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.