Инвестициям быть: рабочие итоги года фонда регионального развития РБ

Фонд регионального развития Республики Бурятия (ФРР РБ) по поручению правительства РБ выполняет две основные функции: привлечение иностранных и российских инвесторов в Республику Бурятия и сопровождение текущих инвестиционных проектов
A- A+
На сегодняшний день на сопровождении у ФРР РБ находится 30 инвестиционных проектов. Общий объем заявленных инвестиций по ним составляет 43,8 млрд рублей. Это проекты, которые направлены на развитие промышленности, сельского хозяйства, туризма, минерально-сырьевого комплекса и транспортно-логистической инфраструктуры.

- В 2018 году нами было заключено 14 новых инвестиционных соглашений. Наши инвесторы уже вложили в 2018 году 1 242,6 млн рублей в разработку проектно-сметных документаций, прохождение экологической и государственной экспертиз, строительно-монтажные работы, - говорит генеральный директор фонда Борис Дымбрылов. 

В Еравнинском районе на базе месторождения плавикового шпата «Эгитинское» с 2016 года реализуется проект по строительству и эксплуатации горнодобывающего и перерабатывающего предприятия. Фондом регионального развития для ООО «Друза» были проработаны вопросы по выделению 20 участков без торгов общей площадью около 400 гектаров для строительства объектов ГОКа. Решены вопросы по бесхозяйным объектам капитального строительства, находящимся на застраиваемой территории, сняты с кадастрового учета незаконно построенные объекты - теплотрасса и карьер. Сельскохозяйственные земли переведены в категорию промышленных, для строительства дороги было заключено соглашение о частном сервитуте. 

Также значительно продвинулся проект по строительству тепличного комплекса в Гусиноозерске, предназначенного для круглогодичного выращивания овощей методом малообъемной гидропоники. ФРР РБ было оказано содействие при оформлении земельного участка на территории города Гусиноозерска. Была пройдена экологическая и государственная экспертиза проектной документации. При этом учтены интересы инвестора и соблюдены все нормы законодательства, включая природоохранные. На данный момент проект получил разрешение на строительство.
 
Еще для одного сопровождаемого Фондом инвестиционного проекта - «Строительство торгового центра «Леруа Мерлен» - был решен вопрос с разделом, формированием и выкупом земельного участка для строительства из земель, относящихся к федеральной собственности. 

За 2018 год в целях продвижения инвестпроектов Фонд принял участие в пяти международных и межрегиональных инвестиционных форумах и четырех выставках. В конце года организованное Фондом и успешно проведенное масштабное мероприятие «День инвестора» собрало около 180 участников из разных регионов страны и зарубежья. Один из участников мероприятия - господин Ву Таеквонг, владелец корейской компании «Гео Групп» - представил проект туристического комплекса на берегу Байкала, и уже в начале этого года получено положительное решение на заключение соглашения о ведении туристско-рекреационной деятельности на территории участка «Пески» ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань» для реализации инвестиционного проекта «Международный туристско-рекреационный комплекс Baikal Asia Paradise.

Присоединение Бурятии к ДФО позволило Фонду получить новые инструменты для поддержки инвесторов. Так, на базе ФРР РБ уже создано совместное предприятие с Корпорацией развития Дальнего Востока, которое будет координировать создание и осуществлять управление ТОР «Бурятия». Именно в рамках ТОР «Бурятия» потенциальные резиденты смогут воспользоваться существенными налоговыми льготами и осуществлять финансирование инфраструктуры проекта за счет федеральных бюджетных средств. 

- В планах Фонда на 2019 год увеличить объем привлеченных инвестиций в два раза, а количество новых соглашений - почти в три раза, - говорит Борис Дымбрылов.

- Также хотим обратить внимание местных производителей и предпринимателей на то, что Фонд с 2019 года начинает работу с проектами от 3 млн рублей. Поэтому мы приглашаем к сотрудничеству представителей бизнеса Бурятии с их инвестиционными проектами и напоминаем, что Фонд оказывает услуги инвесторам на безвозмездной для них основе, – добавил он.

Ждем вас по адресу: ул. Борсоева, 19Б, оф. 510.
Тел.: +7 (3012) 21-11-49, 21-11-50, 21-11-51.
www.invest-buryatia.ru
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.