Андреян Зыбынов: «Субботник объединяет людей»

Улан-удэнский мемориал Победы к празднику готов!
A- A+

В Улан-Удэ завершился Месячник санитарной очистки города. Ударным финалом Месячника чистоты стал общегородской субботник. В Первомай и День Победы столица Бурятии шагает обновленной и посвежевшей.

Ничто не забыто

У мемориала Победы прошел традиционный субботник, организованный депутатом Народного Хурала Андреяном Зыбыновым.

Большая апрельская уборка, инициированная Андреяном Геннадьевичем с единомышленниками, проводится на этом месте уже более десяти лет.

- Это святое для жителей Улан-Удэ и Бурятии место. Считаю, что мы должны помогать поддерживать здесь порядок. И это одновременно большое доверие, когда нам дают возможность провести субботник именно здесь, - говорит он.

Когда в 2013 году встал вопрос об обустройстве сквера, который тогда пребывал в довольно запущенном состоянии, прикипевший к этому месту Андреян Зыбынов поддержал идею. Также по его инициативе компания «Славия-Тех» выделила миллион рублей. Это составило половину стоимости реконструкции.

Модернизация прошла успешно. Был демонтирован старый полуразрушенный бассейн, появились хорошие лавочки, стильные фонари, тротуарная плитка и т. д. Теперь сквер радует глаз.

- Мы обустроили Аллею памяти. В высаживании березок принимали участие ветераны и молодежь, - говорит Андреян Зыбынов о том, что было сделано позднее в развитии сквера. - А нынче пришло более 200 человек.

Действительно, кроме участников в ярких кепках и  жилетах с надписью «Мега Техника», свои команды на субботник направили школы №1, 9, 19, лингвистическая гимназия №3 и Бурятская гимназия №29. На призыв присоединяться откликнулись и Бурятский лесопромышленный колледж, Дом творчества «Форус». Все организовалось в хорошем взаимодействии с администрацией Советского района. Ведь Андреяна Геннадьевича в этих центральных местах Советского района города все хорошо знают, уважают и поддерживают.

Плечом к плечу

После церемонии открытия участники распределились по разным направлениям, кто-то стал белить стволы деревьев, бордюры, кто-то «прочесывал» сквер граблями и подметал. Была хорошая, добрая атмосфера объединяющего труда.

- Если зовут, я всегда иду. Из моего класса сюда пришло не все - многие болеют. Но кто здоров, пришел. Мы с товарищем собираем листву и потом засыпаем ее в мешки. Уже собрали четыре-пять мешков, - рассказал о своем вкладе в субботник Евгений, ученик десятого класса школы №19.

Когда мешки заполнялись, то достигали высоты в половину человеческого роста. Взрослые участники уборки их крепко увязывали и грузили на «КаМАЗы». Увозя одну партию мусора на полигон, машины возвращались, чтобы принять другую.

- Инструменты есть, и они всегда готовы к использованию. И какой сегодня день! В прошлом году на субботнике было холодновато. А сейчас солнце, тепло, - улыбается хорошему дню Андреян Зыбынов. - В нынешнем году хотим обратить особое внимание на отдаленные уголки сквера, на «верхние» участки, где немало сухой травы, мусора.

Кстати, в целом площадь сквера у мемориала Победы составляет около шести гектаров. Территория, примыкающая к вечерней сменной школе №1, тоже относится к скверу.

Как побороть привычку людей мусорить, спросили мы мнение Андреяна Геннадьевича как человека, который много лет занимается проведением антимусорных субботников.

- Здесь, наверное, разумное сочетание должно быть. Где-то нужно, конечно, и власть применить, потому что иногда мы сталкиваемся просто с вопиющими случаями. Но очень важен и воспитательный пример, - убежден депутат и предприниматель.

Трудно не согласиться.

Стихийные свалки, вопиющие и не очень, стали «болевой точкой» не только в городе Улан-Удэ, но и в сельских районах республики. В том числе на Байкале — всемирно известном озере, которое для местных раньше вообще имело сакральный смысл, считалось живым организмом. И сегодня надо использовать любые средства, чтобы изменить ситуацию, — хоть воспитательные, хоть административные. В том же Сингапуре, не дай бог, выбросить на тротуар пакетик из-под чипсов или пустую бутылку…

Участники субботника собрали у мемориала более 200 кубометров мусора — старую листву, сухостой, прошлогоднюю траву и т. д.  

В этот же день на фонтане под мемориалом тоже кипела работа — специалисты подготавливали его к новому включению. Скоро фонтан оживет после зимнего перерыва, взметнет свои струи.

Всего в рамках Месячника в столице Бурятии прошло 150 экологических акций по очистке территории. В главной весенней уборке приняли участие почти 800 организаций. Общее количество людей, которые вышли на уборку Улан-Удэ, оказалось более 30 тысяч — студенты, школьники, работники различных компаний, активные пенсионеры, члены ТОСов.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.