Из сенаторов в мэры

Вячеслав Мархаев собирается пойти в градоначальники Улан-Удэ
A- A+
Член Совета Федерации от Иркутской области 63-летний Вячеслав Мархаев будет баллотироваться на пост мэра Улан-Удэ, выборы которого состоятся в сентябре 2019 года. 

Как сообщил информированный источник «Номер один», решение о его выдвижении уже принято, официально об этом объявят на ближайшем бюро рескома КПРФ после официального заявления о начале избирательной кампании.

Выдвижение Мархаева не стало неожиданностью - слухи о его мэрских амбициях циркулировали достаточно давно, а весной этого года подкрепились снижением медийной активности коммунистов, что свидетельствовало о неких «хитрых планах» и ведущихся подковерных переговорах.

По имеющейся информации, решение о выдвижении в мэры принималось с трудом. Вячеслав Мархаев, судя по его биографии, с муниципальным управлением не знаком, поэтому более удобным для него было бы оставаться сенатором от Иркутской области или выдвигаться в депутаты Госдумы от Бурятии.

Однако выборы в Госдуму пройдут в 2021 году, тогда как срок его полномочий на посту сенатора от Иркутской области заканчивается в 2020 году. И в связи с неясными перспективами губернатора Иркутской области Сергея Левченко, который и делегировал Мархаева в Москву (ходят слухи, что он займет место Зюганова) у Вячеслава Мархаева возникнет годовой промежуток, когда он будет в неопределённом статусе «пенсионера МВД». Напомним, что политическую карьеру в КПРФ Мархаев начал в середине «нулевых» годов после выхода на пенсию с должности замминистра МВД по РБ.

Фактически делается попытка разменять один год нахождения в должности члена Совета Федерации от Иркутской области на пять лет главы города. Сегодня это может сработать, а вот что будет с перспективами на думское кресло 2021 года, когда Вячеславу Мархаеву исполнится 65 лет никто сказать не может.

Вполне возможно, ставка в его избирательной кампании будет скорее всего «сделана на критике повышения пенсионного возраста и это позволит в Бурятии хорошо раскачать электорат».

Дмитрий Родионов, «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.