Новая точка отсчета

25 лет назад был создан комитет по экономике Народного Хурала
A- A+
У Народного Хурала Бурятии - юбилейная дата. Ровно четверть века назад в Республике Бурятия был сформирован высший орган законодательной власти - Народный Хурал. За это время  сменилось шесть созывов Народного Хурала, и  каждый из них привносил в законодательную деятельность что-то новое, актуальное для того времени. Одним из ключевых комитетов Народного Хурала был и остается комитет Народного Хурала по экономической политике, природопользованию и экологии.

Время перемен

Отсчет работы комитета  ведет свое начало с 19 июля 1994 года, когда был сформирован Народный Хурал. Первым председателем был избран депутат Владимир Агалов. В это сложное время шло активное формирование институтов рыночной экономики, появлялись новые сферы бизнеса, и депутатами комитета разрабатывались  законы по поддержке рыночной экономики. Так,  были приняты законы «О государственной поддержке малого предпринимательства»,   «Об инвестиционной деятельности», «О стимулировании привлечения иностранных инвестиций в экономику РБ», «О государственном регулировании цен и тарифов», «Об энергосбережении», «О туризме»  и др. Также был принят Закон «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития РБ» - базовый нормативный документ, определяющий цели и содержание системы государственных прогнозов и программ СЭР.

В целом депутаты первого созыва занимались решением огромного круга задач - от экономической политики в промышленном и аграрном секторах до вопросов потребительской кооперации и торговли. Это был, кстати, один из самых сложных периодов работы депутатского корпуса, когда наблюдались неплатежи, массовые задержки зарплат и забастовки. Но депутаты смотрели на перспективу: многие законы, принятые в середине 90-х годов, активно заработали лишь в «нулевые». 

В июле 1998 года начал свою работу Народный Хурал второго созыва, и депутаты  реорганизовали комитет в два - по земельным вопросам и по экономической политике под председательством депутата Александра Лубсанова. На счету депутатов второго созыва - 251 закон, среди которых особо следует отметить разработанный комитетом Закон «О Программе СЭР на 2002 – 2004 годы». Он стал базовым в определении стратегических ориентиров и  ознаменовал собой новый этап в экономическом развитии региона. И если Народный Хурал первого созыва в основном занимался формированием государственного устройства, то работа депутатов второго созыва шла по пути совершенствования бюджетной и налоговой систем. По экономическому блоку были приняты законы «О бюджете развития РБ», «Об автомобильном и городском электрическом пассажирском транспорте в РБ», «Об общих принципах управления государственной собственностью РБ».  Тогда же в республике начался экономический рост, а благосостояние граждан  расти. 

В июле 2002 года был сформирован третий созыв Народного Хурала. Председателем комитета был избран депутат Вячеслав Ирильдеев. В ноябре 2007 года впервые был принят трехлетний республиканский бюджет, закрепивший переход республики к новой системе бюджетного планирования и поддержки экономических преобразований. Тогда же были приняты новые законы «Об инвестиционной деятельности», «Об инновационной деятельности»,  «О зонах экономического благоприятствования» и др.
В декабре 2007 года был сформирован Народный Хурал четвертого созыва. Председателем комитета во второй раз избрали депутата Вячеслава  Ирильдеева.

В феврале 2011 года депутатами этого созыва утверждены Программы социально-экономического развития республики на 2011 – 2015 годы и на период до 2020 года. В качестве стратегической цели депутаты определили  обеспечение устойчивого повышения уровня и качества жизни населения на основе модернизации экономики и повышения ее эффективности. 

Для ускорения привлечения инвестиций в республику депутаты приняли Закон «О господдержке инвестиционной деятельности на территории РБ». А для создания  благоприятных условий для бизнеса - Закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в РБ». Законами «О государственно-частном партнерстве», «О технопарках» сформировали и законодательную базу для реализации серьезных инвестиционных проектов в РБ.

Сочетая опыт и новации

В пятом созыве (2013 – 2018 годы) председателем комитета (с 2015 года) был избран депутат Анатолий Кушнарев. Отвечая на веление времени, комитет значительно усилил работу по экономическому  направлению, проведя большое число круглых столов, выездных рабочих совещаний.

- Законотворческая деятельность комитета  сегодня акцентируется на социально-экономическом развитии, поддержке промышленности, строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства -  четырех блоках и 17 направлениях, - сообщил председатель комитета Анатолий Кушнарев. - Говоря о поддержке промышленности,  хочу выделить Закон «О промышленной политике в Республике Бурятия»,  благодаря которому мы поддержали крупные предприятия. 

Серьезную работу комитет провел, разрабатывая первый в России региональный Закон «О биофармацевтическом производстве».

Республика с ее богатыми природными ресурсами, хорошей экологией и достижениями восточной медицины имеет  все возможности для развития нового для нас вида промышленности – фармацевтической (выпуск БАДов). Депутаты предусмотрели льготы для инвесторов, и движение  пошло. С целью защиты прав предпринимателей депутаты учредили новую должность бизнес-омбудсмена, согласно Закону «Об уполномоченном по правам предпринимателей в РБ». 

Также  по инициативе комитета в республике существенно увеличили государственную поддержку малого бизнеса.  И число предпринимателей, намеревающихся участвовать в госпрограммах по субсидированию затрат на приобретение оборудования, сегодня превышает установленные лимиты. 

В пятом созыве принят и  важнейший Закон «Об оценке регулирующего воздействия...», которым Минэкономики РБ обязано проводить оценку степени влияния того или иного  законопроекта на бизнес. И если по результатам такой оценки выявится отрицательное воздействие, то комитет такой законопроект уже не поддержит.

Возникающие проблемы в области ЖКХ также находили свое решение через новые законы. В 2014 году по инициативе комитета парламент принял закон о капремонте многоквартирных домов. В нем впервые введена ежемесячная составляющая в квартирной  плате граждан для аккумулирования в специальном фонде.

 - Закон принимался с трудом, однако другого варианта, чтобы предотвратить разрушение  стареющего жилищного фонда не существует, - продолжает председатель комитета Анатотолий Кушнарев. -  После принятия закона депутаты контролировали его исполнение, в том числе с помощью совещаний и выездных заседаний комитета. 

Не останавливаясь на достигнутом

В сентябре 2018 года был избран ныне действующий  шестой созыв Народного Хурала.  Председателем комитета по экономике был снова избран Анатолий Кушнарев.

Работа в области стимулирования развития экономики  продолжилась. Так, в феврале 2019 года был принят разработанный комитетом Закон «О Стратегии социально-экономического развития РБ на период до 2035 года». По словам депутата Анатолия Кушнарева, «данная Стратегия определила важнейшие приоритеты для развития республики,  в том числе «зеленой» экономики, «цифровой» экономики, локальной экономики, АПК и развития  человеческого потенциала. 

Комитет провел серьезную работу по доработке проекта Стратегии и организовал    парламентские слушания для  обсуждения  стратегически важного документа. Поступило 142 письменных замечания и 19 депутатских поправок. В декабре 2018 года по инициативе комитета Закон «О промышленной политике»  дополнили новым разделом  с целью господдержки технопарков. В Бурятии создается технопарк на базе Улан-Удэнского авиационного завода, и потребовалось внести дополнения в законодательство, чтобы дать зеленый свет важнейшему проекту, предусмотрев льготы для резидентов технопарка.

Комитет также дважды инициировал проведение в г. Улан-Удэ межпарламентских слушаний. В 2014 году - по развитию лесопромышленного комплекса в Байкальском регионе, а  в апреле 2019 года - по развитию туризма. С участием законодателей из Иркутской области и Забайкальского края. Кроме того, в марте 2019 года комитет организовал проведение парламентских слушаний в целях открытого рассмотрения поступивших предложений жителей республики в проект национальной программы развития Дальнего Востока на период до 2025 года и на перспективу до 2035 года.  

Также комитет инициировал в Госдуме РФ принятие поправок в федеральное законодательство с целью взимания туристского сбора на Байкале для решения «мусорной» проблемы. Инициатива получила предварительное одобрение на федеральном уровне и находится в стадии согласования.

Говоря о проблемах с мусором, нельзя не отметить принятие поправок в законодательство республики в ходе начала работы регионального оператора в области сбора и утилизации отходов.

Тема переработки отходов в начале 2019 года получила  развитие и в законе об утилизации древесных отходов. Депутаты предусмотрели санкции для тех, кто загрязняет природу опилками и увеличивает риски пожаров. Однако ущемлять интересы бизнеса после проведения выездных совещаний комитета по экономике депутаты не стали, убедив правительство РБ перенести исполнение закона на 1 октября 2019 года. Это даст время для создания производств по переработке ценных отходов в топливо либо во вторичное сырье. И движение пошло.  Так, в Баргузинском районе строится завод по переработке отходов в топливные брикеты.

Таким образом, за четверть века региональный парламент состоялся как законотворческий институт, базирующийся на тесной связи с избирателями и конструктивной работе с исполнительной властью региона. И те заделы в виде наработанной за 25 лет законодательной базы позволяют комитету по экономике, а также в целом Народному Хуралу республики уверенно смотреть вперед, работая на перспективу. 

Станислав Сергеев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.