Бурятия перешла на цифровое телевидение

Местные телеканалы «Ариг Ус», «Тивиком», «СТС-Байкал» продолжат вещание в аналоговом формате
A- A+
В Бурятии закончился переход на цифровое вещание 20 федеральных обязательных общедоступных телеканалов. Более 2200 жителей региона уже получили бесплатно спутниковые антенны.

Отключение аналогового вещания этих телеканалов состоялось 3 июня в 11:45. После выпуска блока региональных новостей «Вести Бурятия» зрители, не перешедшие на цифровое вещание, увидели заставку «О необходимости перехода». На заставке появилось сообщение с номером федеральной горячей линии 8-800-220-20-02. Заставку с агитационным видеороликом будут транслировать круглосуточно до 10 июня.

- Мониторинг цен, количество приставок и спутникового оборудования на складах показывает, что стоимость оборудования не выросла, а его запасы позволяют избежать ажиотажа. Также в республике продолжает в усиленном режиме работать горячая линия, по заявкам населения волонтеры подключили более 2170 семей к цифровому ТВ, - рассказали в пресс-службе правительства Бурятии.   

В рамках поэтапного перехода на цифровое вещание сегодня отключат аналог еще в 35 регионах.

Напомним, 97,4% населения республики имеют доступ к цифровому телевидению. Для перехода достаточно иметь современный телевизор старше 2012 года (с форматом DVB-T2) или купить приставку с дециметровой антенной. Для малоимущих граждан предусмотрена единовременная материальная помощь для приобретения цифровой приставки в размере 1000 рублей. На эти цели предусмотрены 27 млн рублей. Приставки можно купить в магазинах техники и отделениях почты. На складах в розничной торговле находится более 17 тыс. приставок и в отделениях почтовой связи - более 520. Стоимость приставок для приема цифрового ТВ - от 850 до 2500 рублей.

- Большую работу делают наши волонтеры - подготовлено 675 волонтеров, из которых 235 человек работают в Улан-Удэ и 440 - в районах республики. На 1 июня количество звонков, поступивших на горячую линию 8(3012) 337777, составило 1851. Из них заявки на оказание помощи в подключении – 643. Время исполнения заявки составляет, как правило, один день. Волонтеры подключили уже 2170 семей, - добавил министр.

В республике продолжает работу межведомственный оперативный штаб по переходу на цифровое ТВ.

Отметим, после отключения аналогового вещания федеральных телеканалов 3 июня местные телеканалы «Ариг Ус», «Тивиком», «СТС-Байкал» продолжат вещание в аналоговом формате.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.