Чиновники подкупают жителей выходными

Дмитрий Медведев сумел взять сограждан «за живое». Инициативу о сокращении рабочей недели поддерживают половина россиян
A- A+
Автор печально известного пожелания «Денег нет, но вы держитесь» неожиданно получил беспрецедентную поддержку россиян. Дмитрий Медведев, выступая на конференции Международной организации труда (МОТ), предложил ввести четырехдневную рабочую неделю, чтобы справиться с усталостью и профессиональным выгоранием сотрудников.  Оказывается, практически каждый второй россиянин (49%) инициативу премьера поддерживает. 

Однако 31% выступают против сокращения рабочей недели. Каждый пятый (20%) затруднился с ответом на этот вопрос сервиса по поиску работы Superjob. Его социологи выясняли, находит ли инициатива Дмитрия Медведева поддержку у трудящихся. 

По данным Superjob, женщины поддерживают идею введения четырехдневной рабочей недели активнее мужчин: 53 и 46% соответственно. Чем выше заработная плата, тем меньше сторонников сокращения рабочей недели: 51% - среди россиян с зарплатой до 30 тыс. рублей и 39% - среди респондентов с доходом от 80 тыс. рублей. Чаще всего в поддержку инициативы Дмитрия Медведева выступали опрошенные в возрасте 25-34 лет (55%).

Инициатива сокращения продолжительности рабочей недели не нова. К примеру, год назад 76% россиян, работающих полный день по графику пятидневной рабочей недели, утверждали, что сумеют выполнять свой стандартный недельный объем работы за четыре дня.

В современной России инициативы за уменьшение продолжительности рабочей недели поднимались на сайте РОИ несколько раз, но не набирали необходимого порога голосов в 100 000.

Опрос проводился в 359 населенных пунктах всех федеральных округов России среди экономически активного населения старше 18 лет. Размер выборки - 1600 респондентов.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.