Алексей Цыденов:

«Пока дети не пойдут в сады, расслабляться нельзя»
A- A+
В Бурятии полным ходом идет строительство социальных объектов – школ и детсадов, в общем до 2021 года на них будет направлено более 10 млрд рублей. Глава Бурятии 14 июня лично проконтролировал ход работ. 

По поручению Дмитрия Медведева

Столь масштабное строительство детских садов в Бурятии стало возможным благодаря щедрому финансированию из федерального бюджета. Деньги пришли сразу из нескольких источников: в рамках исполнения «майских указов» Владимира Путина (национальный проект «Демография»), за счет выделенных по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева дополнительных ассигнований республике, а также в рамках Плана социального развития республиканских центров экономического роста («единой» дальневосточной субсидии).

- У нас будет 24 новых сада, два уже построено – в 105-м и 104 кварталах, еще 22 в процессе. Таких объемов строительства детских садов не было никогда, очередь к 2021 году будет ликвидирована, - пообещал Алексей Цыденов.

За счет 2,3 млрд рублей, выделенных из государственной казны по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева, в Бурятии планируется приобрести семь зданий дошкольных образовательных организаций для детей в возрасте от трех до семи лет.

В рамках исполнения поручения председателя правительства России ряд детских садов появится в Улан-Удэ – ведь именно здесь наиболее остро чувствуется потребность в дошкольных учреждениях. Детсады появятся в 140А, 102, 142 микрорайонах, в поселке Сокол, в мкр. Звездный. Также в селе Гурульба Иволгинского района запланировано строительство детсадов на 280 мест. В селе Эрхирик Заиграевского района должна появиться дошкольная образовательная организация на 240 мест.

В рамках нацпроекта «Демография» в Бурятии в текущем году планируется выкупить еще шесть детских садов. Два из них посетил глава Бурятии. Детский сад на 150 мест появится на ул. Батожабая, работы будут завершены в 2019 году. На строительство этого детсада потратят 170 млн рублей. Пока выполнены работы на уровне цокольного этажа, сделаны перекрытия первого этажа, ведется кирпичная кладка стен второго этажа.

В текущем году также появится садик на 280 мест в селе Сотниково Иволгинского района, он обойдется в 308 млн.  На данный момент здесь выполнена вертикальная планировка территории, устройство фундаментов, строятся наружные стены второго этажа, внутренние перегородки.

По госпрограмме «Развитие образования» строится сад на 100 мест на ул. Каландаришвили. Завершится строительство сада в октябре - ноябре 2019 года.  Сейчас подрядчик занимается устройством кровли, «Водоканал» начинает делать внутриплощадочные сети канализации и водоснабжения, начаты работы по устройству фасадов.

- Здесь будет второй корпус сада «Алые паруса». Родители ждут осеннего комплектования, чтобы их дети пошли в сад. Старый сад сегодня принимает 150 детей, новый смогут посещать 250. Мы сюда ходим каждую неделю, смотрим, как продвигается работа, - говорит заведующая детсадом Наталья Клинина.

Посмотреть на строительные работы пришли и мамы – все они ждут, когда сад будет построен и их дети получат туда путевки.

- Очень хочется, чтобы поскорее все завершилось и можно было отдать сюда детей. Хотим ходить именно в этот садик, - подчеркивают мамы.

Ранее на ул. Каландаришвили стоял деревянный детский сад 1971 года постройки. Было решено его снести и возвести новое дошкольное учреждение.

Застройщик – директор «Байкал сити» Владимир Хусаев говорит, что, скорее всего, сможет завершить работы раньше срока.

- Строить здесь начали в апреле, по плану сдаем в конце года, но надеемся завершить побыстрее. Также мы строим сад по улице Толстихина и в Звездном, - оптимистично рассказывает застройщик.

В строящемся детсаду по ул. Толстихина уже ведутся кровельные и отделочные работы, начата работа по фасадам, ведется устройство внутренних инженерных сетей.

- Все быстро строится. Этот будет больше, старый сад маленький. Мы очень ждали этого строительства, старому саду 50 лет. Сейчас его посещают 200 детей, а будут - 280. Детей распределят по возрастным группам, - говорит работник детсада Наталья Малкова.

«Неприятных сюрпризов не будет»

Также глава Бурятии побывал на строительстве детских садов в селах Гурульба, Хойтобэе Иволгинского района, а также в мкр. Сокол города Улан-Удэ.

Во всех трех населенных пунктах появятся школы на 280 мест. Так, в мкр. Сокол закончить строительство планируют до конца 2019 года, на это потратят 298 млн рублей. Детский сад будет состоять из четырех блоков.

- Этот садик в Соколе очень востребован, ведь очередь у нас около 800 детей. Третий корпус детского сада «Колобок» переполнен - вместо 280 ходит в садик 591 ребенок. Надеемся, что очередь снизится в Истоке и здесь. Будет пять ясельных групп на первом и пять групп детей с трех до семи лет на втором. Штат укомплектован: люди проходят переподготовку через центры занятости, младший обслуживающий персонал уже набран,- рассказывает заведующая садом «Колобок» Татьяна Зарубина.

Глава Бурятии говорит, что с будущим персоналом проблем нет – потенциальные воспитатели проходят программу переподготовки и скоро смогут приступить к работе.

- Пока садики не запустятся, пока дети туда не пойдут, расслабляться нельзя. Поэтому сказать, что я полностью удовлетворен, пока не могу. Мы контролируем ход выполнения всех работ, ведь здесь будут находиться дети. Поэтому все должно быть выполнено качественно, но в то же время оперативно. Когда все 24 сада введут в эксплуатацию, с очередью вопрос будет решен, - уверен Алексей Цыденов.

Гендиректор «Ростинвестрой» Николай Сугадаев говорит, что строительные работы идут с раннего утра до позднего вечера, 14 часов в сутки.

- Детский сад мы строим впервые, здесь будут музыкальный зал, библиотека. Работать начали в апреле, в октябре завершим, - говорит застройщик.

Всего к 2021 году будет создано более 5,6 тыс. мест. На содержание детских садов в бюджете уже заложены средства.

Лариса Ситник, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.