«Результат наших общих усилий»

Алексей Цыденов рассказал Хуралу о победах и проблемах бурятской экономики
A- A+
Глава Бурятии по традиции отчитался перед Народным Хуралом о работе правительства за прошлый год. Причем он не только обозначил явные победы исполнительной власти республики, коих достаточно, но и остановился на проблемах, с которыми столкнулась Бурятия. И, конечно, на механизмах их решения. 

Основы и предпосылки

Итак, 2018 год, по словам Алексея Цыденова, по многим отраслям был лучше предыдущего. 

- Нами были найдены и приняты значимые решения по многим стратегическим направлениям, - говорил он. -  Мы заложили основу для решения проблем с третьей сменой в школах, очередями в детские сады, создали предпосылки для роста доходов республики – реализуется ряд новых инвестпроектов, флагманы бурятской экономики занимаются модернизацией, расширением производства, работают над выпуском новой продукции. Все это результат наших общих усилий – всех ветвей власти, общества и бизнеса.

Большие перспективы перед республикой открывает включение ее в состав Дальневосточного федерального округа в ноябре 2018 года.

- Президент Владимир Владимирович Путин обозначил ускоренное развитие Дальнего Востока приоритетом XXI века, что дает нам большие надежды, а также налагает ответственность на правительство и все органы власти за повышение качества жизни населения Бурятии. Достаточное количество инструментов уже создано и работает в республике, но очень многое зависит от нас с вами - от наших действий, активности, ответственности, - отметил глава Бурятии.

О том, что республика развивается, говорит и тот факт, что второй год подряд растут инвестиции. В прошлом году они увеличились на 7,3% и составили 48,8 млрд рублей. Среди предприятий, которые вложились в модернизацию производства, - Улан-Удэнский авиазавод, ПАО «Ростелеком» и сотовые операторы связи.

- Крупные инвестиционные проекты реализовывались в сфере добычи полезных ископаемых, значительные объемы инвестиций вложены в модернизацию энергетического комплекса предприятиями «МРСК Сибири», ТГК-14, Гусиноозерской ГРЭС, - докладывал Алексей Цыденов.

В поиске решений

Одна из важнейших отраслей экономики – сельское хозяйство – вышла в существенный плюс по итогам прошлого года. Эта отрасль важна, в первую очередь, тем, что обеспечивает жителей села работой и доходами.

- В 2018 году объемы производства продукции сельского хозяйства составили 16,5 млрд рублей, на 6,9% выше уровня 2017 года. По темпам роста Республика Бурятия заняла 1-е место в ДФО, 8-е место – в целом по России, - рассказал глава республики.

Такой рост стал возможен в том числе благодаря бюджетным инвестициям, которые вкладывают республика и федеральный центр в эту отрасль. В прошлом году господдержка составила 896 млн, из которых 515 млн - деньги из бюджета Бурятии.

Тем не менее эффективность отрасли невысока, признает Алексей Цыденов. К примеру, поголовье растет не теми темпами, которые хотелось бы видеть.

- Мы в постоянном поиске решений для улучшения ситуации. Повышение эффективности отрасли, улучшение жизни на селе - наша приоритетная задача, - отметил глава.

Что касается растениеводства, то здесь почти по всем видам продукции наблюдается рост объема производства. И это даже несмотря на то, что республика считается зоной рискованного земледелия. В этих условиях власти стимулируют сельхозорганизации активнее пользоваться инструментами агрострахования.

Промышленная веха

Довольно быстрыми темпами развивается добывающая промышленность. Объем отгруженной продукции в этой сфере вырос на 24% - до 28,3 млрд рублей. Благодаря этому на 19% выросли налоговые поступления в бюджет республики, которые достигли 4 млрд рублей.

Индекс промпроизводства в добыче ископаемых, к слову, вырос на 5,3%. У обрабатывающих производств – на 4,2%. Общий же индекс промпроизводства составил 103,1%.

Флагман бурятской промышленности «Улан-Удэнский авиационный завод» в прошлом году произвел продукции на сумму 32 млрд рублей, что в 1,5 раза больше уровня 2017 года. Кроме того, авиазавод активно инвестировал в реализацию проектов по техническому перевооружению производства, развитию авиационного учебного центра, объектов инфраструктуры.

- Важной вехой в развитии промышленности станет создание на территории Бурятии технопарка по выпуску высокотехнологичной авиационной продукции на базе Улан-Удэнского авиазавода. Сейчас работа одновременно ведется по нескольким направлениям. Определен земельный участок площадью 17 гектаров, где будут размещены серийные производства самолета «Байкал», вертолета ВРТ-500, авиационных трубопроводов, шлангов и других изделий для авиапромышленности, - говорил Алексей Цыденов. - Наша задача – максимально задействовать потенциал технопарка для привлечения инвестиций в обрабатывающие производства. 

Выходят из кризиса

Рост показали и другие отрасли. Например, в прошлом году Улан-Удэнский ЛВРЗ установил исторический максимум - объем отгруженной продукции вырос в 1,2 раза, отремонтировано 944 секции электровозов. 

- «Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение» также увеличило объем отгруженной продукции в 1,2 раза, в первую очередь, за счет роста отгрузки гражданской продукции, - перечислял глава Бурятии.

«Селенгинский ЦКК», который еще несколько лет назад был в глубочайшем кризисе, теперь окончательно встал на ноги. В прошлом году он увеличил объем производства в 1,5 раза к уровню 2017 года. Флагман лесной промышленности  «Байкальская лесная компания» отгрузила продукции на сумму 1,5 млрд рублей, на 31% больше, чем в 2017 году. Также компания увеличила инвестиции в основной капитал, по сравнению с прошлым годом, в 1,9 раза.

- В 2018 году реализована «дорожная карта» по выводу из кризисной ситуации завода «Улан-Удэстальмост» с сохранением производственных мощностей. Проведены реорганизационные процедуры. У предприятия сформирован портфель заказов, обеспечено своевременное исполнение контрактов на поставку профильной продукции, ликвидирована задолженность по заработной плате перед работниками, - рассказал Алексей Цыденов. - В отчетном году завод выпустил продукции в количестве 5,5 тыс. тонн металлоконструкций на 200 млн рублей, что на треть выше уровня 2017 года. Ожидается, что в этом году заказов будет в два раза больше.

Будущее столицы

В конце выступления Алексей Цыденов отдельно остановился на нацпроектах, инициированных президентом страны. За прошлый год республика уже разработала региональную составляющую этих проектов, которые были включены в федеральную часть.

- Здесь ответственность была очень высока, поскольку нацпроекты определяют движение всей страны на ближайшие пять лет, и достижение национальных целей обеспечивает повышение качества жизни наших людей. Так, Республика Бурятия вошла во все 12 национальных проектов, предварительный объем финансирования – свыше 100 млрд рублей на пять лет, - рассказал глава.

Также глава Бурятии отметил, что появились большие возможности по развитию столицы – Улан-Удэ. Здесь, по его словам, особенно важна командная работа правительства и мэрии, в данный момент она налажена должным образом. 

- В сентябре этого года предстоят выборы мэра города, и от того, кто станет ее руководителем, зависит, сможем мы реализовать запланированное или нет. На этой позиции нужен опытный управленец, активный и ответственный человек. Нельзя допустить того, чтобы склоки и политические противостояния привели к тому, чтобы наши жители, наши горожане не получили то, на что имелись возможности. Мы не можем их разочаровать, - заявил Алексей Цыденов.

Валентин Соколов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.