Улан-Удэ ищет лидеров

Столица Бурятии хочет выявить активных, перспективных управленцев
A- A+
Одним из организаторов конкурса является Фонд развития города Улан-Удэ.

- Инициатором данного конкурса является Игорь Юрьевич Шутенков. С самого начала проекта была поставлена задача, чтобы конкурс был максимально открытым, современным, свежим. Основной целью конкурса является поиск управленцев, владеющих высоким уровнем деловых и лидерских качеств, людей, которые хотят продолжить профессиональный и личностный рост, - говорит Евгений Бартанов, генеральный директор Фонда развития города Улан-Удэ.

Как сообщил он, созданный оргкомитет начал работу.

Чтобы конкурс был эффективным и полезным, был изучен опыт проведения других похожих конкурсов России. Привлечены местные методисты, московские, а также в качестве консультанта в проекте участвует Евгений Малыгин, финалист огромного конкурса «Лидеры России».

Конкурс, запущенный Игорем Шутенковым, тут же вызвал большой интерес. 

- За первую неделю было продано свыше 200 заявок, что говорит о востребованности конкурса, востребованности таких кадровых технологий в нашем городе. Подобные конкурсы идут по всей стране и показывают свою действенность. 

Данный конкурс не будет совпадать с конкурсом «Лидеры России», но мы постарались максимально приблизить к его таковому – сделать так, чтобы те, кто пройдут через него, потом могли представлять республику на федеральном проекте, - отмечает интерес людей Евгений Малыгин.

Анализ участия посланцев города, республики в других конкурсах выявил, что они имеют недостаточно развитые навыки проводить презентацию (в т. ч. самопрезентацию). Также не очень хорошо развиты коммуникативные способности.

- Соответственно, мы совместно с республиканским агентством оценки качества образования и «Байкалсофтом» проработали таким образом, чтобы наши участники могли «прокачать» недостающие навыки, - говорит о некоторых аспектах развития лидерских качеств Евгений Малыгин.

Именно на проработку слабых сторон, выявленных по итогам участия во всевозможных прежних конкурсах, во многом нацелена методика оценки.

Каковы этапы «Лидеров Улан-Удэ»?

До 5 июля идет подготовительный этап конкурса. На официальном сайте лидерыулан-удэ.рф можно оставить свои заявки. Необходимо заполнить анкету. 

С 10 по 25 июля планируется дистанционное тестирование – на электронную почту участнику придет соответствующая ссылка. Примерно треть вопросов связана с законодательством, налогами, литературой, историей. Что-то вроде проверки кругозора и общекультурного уровня развития. Остальное будет связано с управленческими компетенциями, с психологическими, коммуникативными моментами лидерства, управления.

С 3 августа для участников, которые пройдут в полуфинал конкурса, будут организованы ряд обучающих программ – командообразование, управление персоналом, тайм-менеджмент, SMM-продвижение. Там можно будет в том числе повысить свои умения в ораторстве, искусстве презентации, подаче информации, коммуникации.

Уже назначена точная дата проведения полуфинала – 10 августа. Эта часть будет практически максимально соответствовать тому, что было на конкурсе «Лидеры России». Это  12-часовой интенсив. Всех лидеров проверят по 16 направлениям. Сформируют десять команд, которым предстоит внутри себя решать различные задачи. Каждая команда будет иметь своего асессора. Ну а затем финал.

Как отмечают организаторы, среди требований к участникам – наличие высшего образования. А, допустим, верхней границы по возрасту практически нет. 
- Так что приглашаем, собственно, всех, - говорит Станислав Брыков, координатор проекта «Лидеры России».

«Лидеры Улан-Удэ» - это не конкурс среди чиновников. Участвовать могут те, кто плотно работают в бизнесе, в общественных организациях. 
- Люди постоянно звонят, уточняют этот момент. Могу сказать с большой долей вероятности, чиновники будут составлять только 50% участников, - предполагают организаторы.

Компании, работающие в Улан-Удэ, уже сейчас проявляют интерес к будущим спискам финалистов и полуфиналистов. Бизнес ищет хорошие кадры, но сам по себе он не обладает действенными технологиями по отбору подходящих людей. 

- Те, кто пройдут через конкурс, будут востребованы не только в муниципальной службе, но и в бизнесе, - уверены организаторы.

Что касается победителей конкурса, то их будет десять человек. Всех приглашают дерзать и попробовать свои силы.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.