Погряз в махинациях

Экс-председателя гильдии риелторов Бурятии снова судят за мошенничество
A- A+
На днях стало известно, что Борис Гармаев, владелец сети агентств недвижимости в Улан-Удэ «Надежда плюс», снова оказался на скамье подсудимых. В отношении него закончено расследование еще одного уголовного дела по пяти эпизодам мошенничества с жильем. В прошлом году Гармаев уже был осужден за серию аналогичных преступлений, за которые получил шесть лет колонии. С учетом нового дела срок его заключения, скорее всего, увеличится. 

Всеми уважаемый риелтор, общественный деятель, экс-член Общественной палаты РБ попал в колонию в январе прошлого года. Тогда Железнодорожный суд города признал его виновным по шести эпизодам мошенничества, совершенного в крупном и особо крупном размерах. Махинации опытного риелтора сводились к хитроумным многоходовым схемам отъема у клиентов денег, вырученных от продажи их жилья. Порой клиенты риелторской конторы «Надежда плюс» оставались и без жилья, и без денег.  

Потерпевшими становились, как правило, люди, не сведущие в делах купли-продажи жилья, порой социально незащищенные граждане, которые не могли за себя постоять. Они доверяли, а потом ждали, когда же им помогут с покупкой квартиры или вернут миллионы с их продажи.     

Один из потерпевших – житель Улан-Удэ, который, желая продать оставшуюся от отца квартиру и приобрести частный дом, обратился вместе с пожилой матерью в агентство недвижимости «Надежда плюс». Согласно договору, риелторы должны были помочь ему только с продажей квартиры, но клиента «раскрутили» и на помощь в покупке дома. Сопровождением дела занимался лично Гармаев. Вскоре с покупателем квартиры в Росреестре был заключен договор купли-продажи. 

Клиент доверился руководителю агентства и оставил ему деньги, вырученные от квартиры, в надежде, что тот, как условились, купит им с матерью дом. На суде потерпевший рассказал, что примерно через неделю после продажи квартиры к ним приехал Гармаев и повез смотреть дома, один из которых, стоимостью 850 000 рублей, им понравился. Сын с матерью заселились в него и получили ключи от заветной покупки, но счастье было недолгим.  

Собственник дома начал спрашивать у новых хозяев, почему они не рассчитываются за дом. Те опешили, ведь оплату должен был произвести Гармаев, деньги-то у него. Не дождавшись расчета, собственник вскоре выставил несчастных за порог и вместе с вещами привез их в офис к Гармаеву. 

Тот отвез клиентов в другой дом, который якобы принадлежит лично ему. Пообещал, что они проживут в нем всего три дня, пока подыщет им новый дом, но на том дело и встало. В итоге сын с престарелой и больной матерью на годы «застряли» в старом засыпном доме без воды и света с печным отоплением. Измученная мытарствами бабушка умерла, так и не дождавшись обещанного дома. А ее сын только на следствии узнал, что его квартира была продана фирмой Гармаева за 1 350 000 рублей. 

Или другой случай, который сейчас вменяется Гармаеву по новому уголовному делу.  Летом 2013 года в агентство «Надежда плюс»  обратилась жительница одного из городских СНТ. Она попросила риелторов помочь ей в продаже дома с участком, определив за все цену в 800 тыс. рублей. 

По версии следствия, Гармаев решил воспользоваться ситуацией и обернуть в свою пользу вырученные от продажи имущества клиентки деньги. Он подыскал покупательницу, которая согласилась купить дом с участком за 974 361,30 рубля за счет средств, выделенных из бюджета РБ на обеспечение жилья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Тогда же он обманул продавщицу, что ее участок и дом расположены в таком неудобном отдаленном месте, что никто не хочет их покупать. Поэтому для скорейшей продажи нужно снизить цену до 550 тыс. рублей. Обманутая женщина поверила Гармаеву и сделала, как он сказал. 

Далее, чтобы поближе подобраться к деньгам, риелтор предложил женщине купить у нее дом с участком в рассрочку без оформления в Росреестре. Дескать, так она сможет быстрее уехать за пределы Бурятии, где проживает. Используя многоходовую операцию, в которой риелтор выступал якобы заемщиком, он сумел наживиться на этой сделке на сумму в 600 тыс. рублей.    

И такие недобросовестные сделки не были редкостью. Помимо хищения средств, причитающихся клиентам по сделкам купли-продажи недвижимости, в период с 2013 по 2015 годы риелтор незаконно приобрел право собственности на жилые помещения в пользу третьих лиц, что повлекло лишение двух  граждан прав на жилье. По данным прокуратуры Советского района города, в результате его преступных действий потерпевшим был причинен материальный ущерб в сумме 3 700 тыс. рублей.

Второе уголовное дело на Гармаева с обвинительным заключением уже направлено в Советский районный суд Улан-Удэ для рассмотрения по существу. Горе-риелтору, который уже сидит в колонии за махинации, грозит новый срок – санкция инкриминируемых ему статей предусматривает наказание вплоть до 10 лет.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.