Народному Хуралу – 25 лет

На прошлой неделе в Бурятии прошло одно из главных  мероприятий в честь 25-летнего юбилея парламента республики
A- A+
В зале театра оперы и балета состоялось торжественное собрание представителей общественности, органов власти, предприятий, ветеранов, гостей из других регионов России.

Почетные гости

Поздравить республиканский парламент пришли глава Бурятии Алексей Цыденов, члены, руководители министерств и ведомств, члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Александр Варфоломеев, Вячеслав Наговицын, представители Законодательных собраний Республики Саха (Якутия), Республики Калмыкия, Иркутской области, Забайкальского края. 

За минувшую четверть века Хурал провел 186 сессий. Принято более 2700 законов, которые охватывают более 30 отраслей и сфер жизни – местное самоуправление, налоги и финансы, госустройство, выборы, земельные отношения, ЖКХ, социальные направления и спорт, окружающую среду и многое другое,  отметил в своем выступлении Владимир Павлов, председатель Народного Хурала.

- Многое из того, чем сегодня гордится Народный Хурал Республики Бурятия, было унаследовано от его предшественников – Верховного Совета республики и Степных Дум. 

Новая страница в истории республиканского парламента берет свое начало с девяностых годов. В то трудное время необходимо было заложить фундамент правовой системы, отвечающий современным демократическим принципам. Депутаты первого и второго созывов Народного Хурала под руководством Михаила Иннокентьевича Семенова достойно справились с этой непростой задачей, – сказал в своем выступлении Владимир Павлов. -  С чистого листа были разработаны и приняты законы, охватывающие все сферы правового регулирования, разработан механизм законотворческого процесса, закрепленный в Регламенте Народного Хурала.

Важные вехи

Второй созыв заложил основы стратегического планирования, им был впервые принят Закон о Программе социально-экономического развития Республики Бурятия. Депутаты выстроили приоритеты бюджетной политики, создали институт мировых судов, правовые условия для социальной защиты населения. Депутатами третьего созыва председателем Народного Хурала был избран Александр Гомбоевич Лубсанов. 

С 2003 года в России началась реформа местного самоуправления. Важнейшим условием ее реализации являлось ее законодательное обеспечение на региональном уровне. Депутатами была выполнена задача государственной важности: создана правовая база для формирования новой системы муниципальных образований, разработки их уставов, проведения выборов органов местного самоуправления, организации муниципальной службы. 

В этот период экономика уже встала на новые рельсы, и Народный Хурал особое внимание уделял главному финансовому документу –  республиканскому бюджету. Четвертый созыв был сформирован по новой смешанной системе выборов, при которой половина депутатов Народного Хурала избиралась по одномандатным избирательным округам, а другая – по партийным спискам. Председателем Народного Хурала был избран Матвей Матвеевич Гершевич. В парламенте республики были созданы партийные фракции. Депутатский корпус был увеличен до 66 депутатов. В пятом созыве председателем Народного Хурала вновь был избран Матвей Матвеевич Гершевич, а с сентября 2015 года спикером парламента стал Цырен-Даши Эрдынеевич Доржиев. Депутатами четвертого и пятого созывов были приняты законы, направленные на создание благоприятного инвестиционного климата, развитие малого и среднего бизнеса, технопарков, на поддержку сельского хозяйства. Бюджетные отношения претерпели изменения. Республиканский бюджет перешел на трехлетнее финансовое планирование. 

Шестой созыв Народного Хурала начал свою деятельность в сентябре 2018 года.
 
В настоящее время для депутатов Народного Хурала на первый план выступает задача совершенствования нормативной правовой базы, обеспечивающей механизм социальной защищенности граждан,  эффективность бюджетной политики, поступательное развитие экономики, культуры, здравоохранения, образования, поддержки молодежных и гражданских инициатив. 

Ответственность перед избирателями

Владимир Павлов подчеркнул, что забота о народе это не только принятие законов. Каждый депутат осознает свою ответственность перед избирателями, наказы которых он призван выполнять не на словах, а на деле. В целом за 25 лет Народным Хуралом сформирована законодательная база, регулирующая все сферы жизни республики. 

Глава республики Алексей Цыденов, со своей стороны, подчеркнул, что на протяжении 25 лет на плечах Народного Хурала «лежала громадная ответственность за то, как будет жить республика, формироваться структура власти».

Сенатор от парламента Бурятии Александр Варфоломеев в своем поздравлении отметил, что минувшие 25 лет Народного Хурала вобрали в себя много напряженной работы, серьезных решений, противоречивых событий. 

- Мы обязаны работать на укрепление стабильности, межнационального мира и согласия, устойчивое социально-экономическое развитие региона. Выражаю признательность депутатам Народного Хурала за прочную связь и совместную работу с комитетами Совета Федерации, Государственной Думы, - сказал член парламента РФ.

Хурал поздравили коллеги из Краснодарского, Алтайского, Приморского, Камчатского, Хабаровского краев, Калининградской, Новосибирской, Амурской областей и других регионов РФ. От дружественной Монголии с трибуны выступил спикер парламента сопредельного Селенгинского аймака г-н Бямбаа.

Петр Гоголев, спикер парламента Якутии, отметил, что «Якутия является большим другом и надежным партнером Бурятии. Мы видим ваше динамичное развитие и уверены, что в этом большая заслуга Народного Хурала республики».

Говоря о народе Бурятии, высокий гость метафорически назвал его ярчайшим бриллиантом России и, учитывая вхождение Бурятии в ДФО, пригласил к укреплению связей. Например, якутский спикер пригласил к участию в международном фестивале «Встреча шедевров ЮНЕСКО на земле Олонхо». В 2008 и 2012 гг. делегация Бурятии была представлена. А в 2016 году нет. 

- Надеюсь, что в следующие годы мы будем иметь счастье видеть вас на нашей земле Олонхо, - радушно сказал г-н Гоголев.

Торжественное собрание запомнилось всем, кто принял в нем участие. Но, к сожалению, праздничный концерт пришлось отменить. Причиной этому стали события в поселке Нижнеангарск, где при аварийной посадке АН-24 погибли два пилота. 

- Мы выражаем соболезнование родным и близким погибших, которые совершили героический поступок и с одним двигателем смогли посадить самолет. В связи с трагедией  приняли решение внести некоторые изменения в нашу торжественную часть и отменить запланированный концерт, - объяснил собравшимся Владимир Павлов.

Все с пониманием отнеслись к такой позиции Хурала. Завершающей точкой стало общее фотографирование.

Петр Санжиев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.