Парламент Бурятии подписал Соглашения с коллегами из Якутии и Калмыкии

Торжественная церемония подписания Соглашений о сотрудничестве прошла в стенах Народного Хурала
A- A+
Кроме представителей Бурятии, Якутии и Калмыкии в ней приняли участие депутаты других регионов, прибывших в Бурятию для того, чтобы поздравить Народный Хурал с 25-летием.
 
Подписание началось с приветствия государственного гимна России. Первыми к столу для подписания были приглашены председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов и председатель Государственного Собрания (Ил Тумэна) Якутии Петр Гоголев. 
 
- Уважаемые коллеги! От имени Народного Хурала Республики Бурятия мы рады приветствовать вас на гостеприимной бурятской земле. Мы давно и плодотворно сотрудничаем, развиваем и укрепляем межпарламентские связи с Государственным Собранием (Ил Тумэном) Республики Саха (Якутия), - сказал глава бурятского парламента.
 
Он напомнил собравшимся, что впервые Соглашение между двумя парламентами было подписано в 1996 году. В то время это стало одним из первых подобных соглашений среди регионов России.
 
«3 ноября 2018 года указом президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина Бурятия вошла в состав Дальневосточного федерального округа. И теперь, когда мы находимся в одном федеральном округе, наше сотрудничество перейдет на новый уровень. Подписываемое сегодня соглашение позволит нам выработать совместную стратегию по решению тех задач, которые поставил президент Российской Федерации в своем Послании Федеральному Собранию и «майских указах», - отметил Владимир Павлов.
 
Нынешнее Соглашение с Якутией уже четвертое в истории отношений между республиками. Самое первое подписывал спикер Хурала Михаил Семенов.
 
Высокий якутский гость в своем слове подчеркнул, что считает Народный Хурал одним из региональных парламентов, имеющих очень серьезный опыт парламентской деятельности. 
 
Обратившись к истории регионального парламентаризма, Петр Гоголев подчеркнул, что его начало относится еще к началу XIX века.
 
- Можно сказать, что с того времени Якутия, Бурятия являются одними из пионеров парламентской деятельности в регионах Российской империи, Советского Союза, обновленной Российской Федерации и в современной Российской Федерации, - выступил Петр Гоголев.
 
Он выразил убежденность в наращивании взаимодействия между парламентами в отстаивании интересов населения двух республик.
 
 Соглашение, подписанное между парламентами Бурятии и Калмыкии, также будет способствовать укреплению связей между регионами. 

- Впервые Соглашение о сотрудничестве между Законодательными собраниями двух республик было подписано в 2007 году. Жизнь не стоит на месте. За это время произошли большие изменения в законодательстве как наших регионов, так и в целом страны. Подписание нового соглашения как никогда актуально, - сказал Владимир Павлов.
 
Развитие двусторонних связей в законотворчестве, сферах культуры, туризма, экономики, сохранение и развитие самобытности Калмыкии и Бурятии - в общих интересах республик.
 
- Подписываемое нами Соглашение о сотрудничестве позволит выйти на новый уровень взаимодействия, принесет пользу нашим республикам, - указал в своем выступлении спикер бурятского парламента.
 
Калмыцкая сторона заметила, что Калмыкия представляет Южный федеральный округ, а Бурятия – Дальневосточный. 
 
- Сегодня этим событием мы, наверное, положили начало конструктивному общению, в том числе и федеральных округов, - отметили посланцы Калмыкии.
 
В своем слове Саглар Бакинова, первый заместитель председателя Народного Хурала Республики Калмыкия, поддержала мысль своего коллеги из бурятского парламента, что закладываются основы системного сотрудничества  не только в законотворчестве, но и в межкультурном сотрудничестве.
 
- Эта работа сегодня будет только усиливаться, - уверена она.
 
Соглашения с Якутией и Калмыкией подписаны на пять лет. 

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.