В Бурятии выбрали лучшие кинопроекты

Призовой фонд регионального Питчинга составил 1,5 млн рублей
A- A+
26 июня состоялась пресс-конференция по подведению итогов Питчинга кинопроектов. Оглашая результаты, члены жюри поделились своими впечатлениями о конкурсе и потенциале новых кинематографистов Республики Бурятия.

В качестве членов жюри выступили Дмитрий Якунин, Олег Иванов и Баир Дышенов. Предпочтения отдавались проектам, показывающим саму республику, а также работам с высокой степенью готовности и качества. Экспертам было очень важно то, чтобы проект давал настоящий толчок к развитию регионального кино. В общей сложности к мероприятию было подготовлено более 40 картин, но на самом Питчинге конкурсанты представили только 14 фильмов по двум номинациям: «Короткий метр» и «Документальное кино».

Член экспертного совета Министерства культуры РФ и Фонда кино Олег Иванов заявил об уникальности прошедшего конкурса. 

- Я могу сказать, что событие, которое сегодня состоялось, уникально сразу с нескольких точек зрения. Во-первых, очень важно, что кинематограф в республике уже с первого Питчинга поддерживают органы власти. Потому что тот передовой фонд, который был сформирован, – хорошая заявка на то, чтобы состоялся правильный диалог и правильная работа между кинематографистами, бизнесом и властью. Условно говоря, кино не может появиться только усилиями одних киношников. Этот Питчинг показал, что на самом деле такое взаимодействие возможно. С него будет начинаться какой-то новый ход в развитии бурятского кино, - отметил Олег Иванов. - Сегодня мы абсолютно уверенно говорим о том, что российское кино – это не только то, что снимается в пределах Рублевки, а то, что будет иметь успех в других регионах. 

Поделился мнением и Дмитрий Якунин, руководитель отдела по молодежной политике Союза кинематографистов России: «Мы проводим Питчинги более чем в 20 регионах при поддержке Фонда президентских грантов. Практически во всех регионах чувствуется значительный рост качества кинематографа, прежде всего, документального и короткометражного кино. Сложно говорить о большом количестве качественных полнометражных игровых фильмов, но уверен, что это тоже очередная точка роста. В следующем году мы хотим провести большой совместный Питчинг с Молодежным центром, Союзом кинематографистов и с Министерством культуры Республики Бурятия. Он будет посвящен региональным проектам игровых полнометражных фильмов с прицелом на то, чтобы лучшие из них были поддержаны ведущими компаниями и на следующий год были поддержаны федерально, в том числе и властью. 

Питчинг был организован совместно с представительством Союза кинематографистов России в Республике Бурятия. По словам членов жюри, все работы, были они представлены или нет, в результате должны складывать образ кино Бурятии. Питчинги, проводившиеся уже в 22 регионах России, ставят перед собой цель не только презентовать совершенно новые проекты, но и открывать дорогу новым кинематографистам республики.

- Уже сегодня я понимаю, что у нашего кино есть потенциал. Собираясь, группируясь совместно и с государством, и с Союзом, и с сообществом, придумывая более цивилизованные формы поддержки, я думаю, мы выйдем на новый уровень развития бурятского кинематографа, - добавил Баир Дышенов, основатель студии «БурятКино» и руководитель Бурятского отделения Союза кинематографистов России.

Призовой фонд регионального Питчинга составил 1,5 млн рублей, что означает серьезную поддержку местного кино. По условиям конкурса было объявлено три номинации «Короткий метр» и две номинации «Документальное кино» - всем пяти победителям вручены дипломы и предоставлены сертификаты на сумму 300 тыс. рублей. В дальнейшем победителям всех номинаций будет оказана помощь и поддержка со стороны киностудии «БурятКино» и Союза кинематографистов России.

Эльвира Калмынина, для «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.