Фестиваль про город

В Улан-Удэ впервые прошел Baikal Urban Fest
A- A+
В столице Бурятии 18 июля состоялся фестиваль урбанистики Baikal Urban Fest. Как превратить Улан-Удэ из большой деревни в современный город – проблема, которая волнует всех. Долгое время ее решение не сильно волновало городские власти. Прежние «отцы города» были озабочены другим – распределением муниципальной собственности и политическими играми.

Разгромный ролик от архитектора

Несколько месяцев назад в Сети появилось видео «Улан-Удэ глазами урбаниста». Обзор столицы Бурятии сделал молодой московский архитектор Андрей Елбаев, который работает в консалтинговом бюро «Стрелка», известном в профессиональных кругах. С 2016 года Андрей Елбаев ведет свой канал на YouTube про архитектуру городов России и мира. В конце мая он побывал в столице Бурятии и сделал на нее обзор.

По его словам, в Улан-Удэ реки и железная дорога разделяют город на труднодоступные районы из-за недостаточного количества мостов и путепроводов. Это сказывается и на посещаемости городских набережных — в выходные в столице Бурятии на них почти никого нет.

То же самое касается и оживленности улиц в центре столицы, где есть только одна активная улица, а остальные похожи на «поселок городского типа или окраину».

Проблемы в Улан-Удэ не только с доступностью, но и с застройкой — рост населенного пункта идет вширь за счет разрастания частного сектора на окраинах. 
- Улан-Удэ, несмотря на внушительное население, на самом деле является большой деревней, – сделал вывод Андрей Елбаев.

В мэрии вряд ли смотрели это видео, но, видимо, все же почувствовали что-то неладное. И вот уже не где-то в архитектурных мастерских или чиновничьих кабинетах, а прямо на площади Советов устроили открытое обсуждение новаторских идей в градостроительстве и создании комфортной городской среды.

Вся площадь Советов разделилась на несколько интерактивных площадок. Для горожан и гостей столицы были подготовлены мастер-классы по изготовлению мебели и предметов интерьера, созданы арт-пространства от уличных художников и дискуссионные площадки. Проголодавшиеся горожане могли подкрепиться на фуд-корте.

К участникам фестиваля обратился и.о. руководителя администрации г. Улан-Удэ Игорь Шутенков.

- Мы призываем креативную молодежь, активных жителей нашего города высказать и предложить свои идеи для развития города. Фестиваль сегодня проходит впервые, но надеюсь, что он станет традиционным, - отметил он.

«Проблемы будем решать»

Многих улан-удэнцев притягивала площадка под названием «Самые важные проблемы для города Улан-Удэ». Ее идея состояла в том, чтобы узнать, что горожане считают самой главной проблемой города. 

- У нас есть четыре контейнера  с надписями: «мусор», «дороги», «транспорт» и «ЖКХ». Любой желающий может подойти, зачерпнуть воду чашкой - мы ее назвали «чаша терпения» - и вылить в контейнер с той проблемой, которую считает наиболее острой. Как видно, лидирует мусор, на втором месте - дороги. Потом мы будем считать голоса. Один наполненный контейнер – это мнение 100 человек, - рассказала модератор площадки Галина Тугаринова.

Горожане активно выражали свою гражданскую позицию, наливая воду в контейнеры. Подруги Анастасия и Людмила также присоединились к необычному голосованию.

- Я налила в контейнер с надписью «дороги», потому что мы только что застряли в пробке, - объяснила свой выбор Людмила. 

- А я налила в «мусорный» контейнер, так как на природе люди сорят, хочется, чтобы развивалась культура уборки за собой. Очень возмущает, когда едешь куда-то на отдых, приходится убирать за другими. Но порой мусора так много, что одному нереально все убрать, - рассказала Анастасия.

И.о. руководителя администрации считает, что во всех четырех сферах есть проблемы и их надо решать.

- Нужна большая работа, чтобы эта «чаша терпения» не переполнилась, а, наоборот, опустела. Это весь спектр работ: строительство новых дорог, ремонт существующих, своевременный вывоз мусора, нормальная организация перевозок, возврат транспорта из частных рук в муниципальную собственность, - отметил Игорь Шутенков.

Депутат Анатолий Белоусов подчеркнул значимость фестиваля для Улан-Удэ.

- Урбанистика как наука позволит нам связать те вещи, которые, на первый взгляд, не очень связаны. Но мы должны понимать, что структуры города - ЖКХ, транспорт, инфраструктура и прочее - должны существовать вместе. Чтобы их связать, нужна такая наука, как урбанистика. С помощью урбанистов мы сделаем Улан-Удэ комфортным городом для людей, - отметил депутат Улан-Удэнского городского Совета депутатов Анатолий Белоусов. 

Отметим, что Игоря Шутенкова заинтересовала идея руководителя общественной организации экстремальных видов спорта и уличной культуры Улан-Удэ  Валентина Мокрия  - украсить городской транспорт яркими символами Улан-Удэ. Совсем скоро они должны появиться на некоторых городских автобусах и трамваях.

Программа фестиваля  продолжилась концертом с участием приглашенных артистов: рэп-исполнителя Luxor, музыкальной группы Ocean Jet и Бурятского национального театра песни и танца «Байкал».

Завершился фестиваль в 22.00 праздничным фейерверком. По оценкам организаторов, мероприятие посетило более тысячи человек.

Лариса Ситник, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.