Суд вынес вердикт по «лесной ОПГ»

Обвиняемый в незаконных порубках древесины лесозаготовитель из Кабанского района Владимир Положенко по решению суда отправился в колонию на 9,5 лет
A- A+
Сельские работяги из его бригады, которых следствие назначило членами организованной преступной группы, тоже получили наказание от двух до девяти лет заключения в колонии.

О странностях уголовного дела Владимира Положенко мы писали в одном из прошлых номеров нашей газеты. 60-летнего предпринимателя обвинили в том, что на официально выделенных ему в аренду участках леса он вырубил больше деревьев, чем было указано в договоре с лесхозом. 

Следствие утверждает, что члены организованной преступной группы, возглавляемой Владимиром Положенко, с 24 апреля 2015-го по 8 июня 2016 года незаконно вырубили на территории  Кабанского лесничества за пределами отведенных им лесосек зрелые хвойные деревья в общем объеме более 2 409 куб. метров, причинив ущерб лесному фонду в особо крупном размере на общую сумму более 30 млн рублей. 

Сам Положенко своей вины не признает, утверждая, что советское воспитание не позволяло ему брать чужое. Пенсионер уверен, что дело в отношении него шито белыми нитками. 

Общественность Кабанского района провела собственное расследование деятельности «лесной ОПГ» и сделала вывод, что объективная сторона официального расследования этого дела вызывает очень большие вопросы. Сторона защиты билась за предпринимателя и простых работяг полтора года, однако обвинительного приговора избежать не удалось. 

Кабанский райсуд признал Владимира Положенко виновным в совершении 14 эпизодов по статье «Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная организованной группой в особо крупном размере». 12 его соучастников также признаны виновными по аналогичным статьям. Среди осужденных и сотрудник Кабанского лесхоза, который в том числе был признан виновным в превышении должностных полномочий. 

Приговор в законную силу еще не вступил, сторона защиты намерена обжаловать его. Адвокаты осужденных и общественность Кабанского района намерены дойти вплоть до Европейского суда, чтобы добиться справедливого вердикта.   

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.