«Уголовка» за подделку на выборах

В Бурятии суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего члена участковой избирательной комиссии в Курумканском районе
A- A+
Он обвинялся по ст. 142.1 УК РФ (фальсификация итогов голосования).

Как сообщили в прокуратуре Бурятии, в день выборов депутатов Хурала в сентябре 2018 года мужчина в списке избирателей сфальсифицировал подпись местного жителя, свидетельствующую о получении им бюллетеня.

Подсудимый признан виновным и приговорен к штрафу в размере 30 тыс. рублей. При назначении наказания учтено признание обвиняемым вины, уточнили в прокуратуре.

Напомним, после выборов в сентябре 2018 года в Бурятии возбудили несколько уголовных дел в отношении председателей и членов избирательных комиссий. Правда, затем суды с согласия следствия и прокуратуры уже традиционно выбирают для нарушителей выборного законодательства штрафы. Уголовные дела прекращаются.

Так, в Баунтовском районе председателя участковой избирательной комиссии № 49 приговорили к судебному штрафу в размере 60 тыс. рублей. Женщина выбрала из списка местных жителей, 24 гражданина, которые, как она предполагала, не должны были прийти на выборы и участвовать в голосовании. Их паспортные данные она вписала в реестр заявлений о голосовании вне помещения избирательного участка и поставила от их имени подписи в соответствующих графах. Затем она заполнила за них 48 бюллетеней – по два на каждого гражданина (голосование проводилось по мажоритарной и пропорциональной системам).

Ранее районный суд по ходатайству следственного органа с учетом мнения прокурора прекратил уголовные дела в отношении председателя и заместителя председателя участковой избирательной комиссии в Хоринском районе. Они незаконно выдали пяти гражданам по четыре избирательных бюллетеня для голосования, дав возможность этим людям проголосовать вместо других избирателей. 

А в Улан-Удэ судом было прекращено уголовное дело в отношении 57-летнего заместителя председателя участковой избирательной комиссии избирательного участка № 725. В день выборов в Хурал он заранее оформил 50 избирательных бюллетеней в пользу одного из кандидатов в депутаты. А 45 бюллетеней содержали отметки о голосовании за «Единую Россию». Фальсифицированные бюллетени хранились в сейфе для учета их при подсчете голосов избирателей.

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.