Не на того напала

В Бурятии чиновницу наказали за незаконную проверку фермера. Для ее проведения не было оснований
A- A+
Прокуратура Бурятии встала на защиту фермера из Тарбагатайского района. Как сообщили в надзорном ведомстве, начальник отдела земельных и имущественных отношений районной администрации в нарушение федерального закона незаконно организовала внеплановую проверку в отношении главы крестьянско-фермерского хозяйства. Для ее проведения у чиновницы не было никаких оснований.

Прокурор района внес руководителю администрации представление, которое удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Также чиновница привлечена к административной ответственности в виде предупреждения.

Фиктивный музыкант 

Заведующую детским садом осудили за махинации. Она получала деньги за фиктивно трудоустроенного музыкального руководителя

В Бурятии суд рассмотрел уголовное дело в отношении заведующей детским садом в одном из сел Селенгинского района. Женщина обвинялась в мошенничестве с использованием своего служебного положения.

Как сообщили в прокуратуре Бурятии, заведующая детским садом издала фиктивный приказ о совмещении работницей детсада должности музыкального руководителя на полставки. Составляя поддельные табели учета рабочего времени с ноября 2016 года по май 2017 года, она вводила в заблуждение работников бухгалтерии Селенгинского районного управления образования. Полученные от подчиненной деньги заведующая присваивала. Ущерб составил 34 тыс. рублей.

Суд признал женщину виновной и приговорил к двум годам лишения свободы условно. Ущерб виновная возместила в ходе предварительного следствия.

Мусорные овощи

Бизнесмен выращивал овощи на участке с опасными отходами. Кроме того, он незаконно использовал речную воду для полива

Прокуратура Бурятии выявила нарушения в работе индивидуального предпринимателя, занимающегося выращиванием овощей и растений в Тарбагатайском районе вблизи Селенги.

«Территория используемого земельного участка не очищена от отходов, относящихся к 3-, 4- и 5-му классам опасности. Договор на вывоз отходов не заключен, отсутствует журнал учета образования отходов производства, нет оборудованного места для их накопления», сообщила об итогах проверки прокуратура.

За эти нарушения бизнесмен привлечен к административной ответственности и оштрафован на 30 тыс. рублей.

Кроме того, предприниматель без разрешения осуществлял забор воды для полива растений из реки с помощью электронасоса. За это его оштрафовали еще на 10 тыс. рублей.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.