Убил из-за свастики

Житель Улан-Удэ получил смертельный удар ножом за то, что выказал недовольство собутыльнику из-за татуировки в виде свастики на его ноге
A- A+
Владельца наколки, который сбежал с места преступления, вычислили по прозвищу. Оказалось, что свои имя и фамилию он официально поменял.

Ночью 21 июля на автостоянке, расположенной на улице Красноармейской в Улан-Удэ, выпивали спиртное двое мужчин. Вскоре к ним в сторожку зашел незнакомец, чтобы поговорить насчет своей машины, его пригласили к столу. За рюмкой мужчины выяснили, что у них есть общий знакомый, и решили съездить за ним, чтобы выпить всем вместе.

Так и сделали. Новоявленный знакомый уже стал своим, как вдруг один из собутыльников заметил на его лодыжке свастику. Мужчина разразился обвинениями в адрес гостя, вспоминая своего деда, пролившего кровь на войне с фашистами. Негодование собутыльника поддержали остальные. Гость объяснил, что сделал наколку по малолетству, и сейчас, в 44 года, ему нет до нее никакого дела, но конфликт было не остановить.

В том, что произошло дальше, сейчас разбирается следствие. По версии владельца свастики, собутыльники начали его избивать, и он вынужден был обороняться – ударил ножом одного из них. Однако, по словам мужчин, картина происшествия была несколько иной. По их словам, обвиняемый вышел на улицу со своим знакомым, чтобы поговорить и уладить конфликт, но разговор не задался.

Во время потасовки владелец свастики выхватил нож и нанес им удар в живот противника, после чего скрылся с места происшествия. Потерпевший смог вернуться в сторожку к друзьям, которые вызвали ему «скорую помощь». Раненого мужчину доставили в БСМП, но, несмотря на усилия врачей, пытавшихся спасти ему жизнь, 45-летний потерпевший вскоре скончался от полученных повреждений.

По факту смерти мужчины следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Убийство». На допросе свидетели рассказали, что подозреваемый представился им Игорем, однако, когда его задержали, выяснилось, что по паспорту он носит имя Александр. Оказалось, что мужчина недавно поменял свои персональные данные, изменив фамилию и имя. Выйти на него помогло прозвище «Лысый», которое клеилось к его старому имени.       

- В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По делу назначен ряд экспертиз, ведется следствие. Обвиняемый ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, однако в местах заключения наказание не отбывал, - сообщил Бато Галданов, следователь СО по Железнодорожному району СУ СК РФ по РБ.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.