БГСХА подключается к озеленению города

Городские власти привлекут ученых Бурятской сельскохозяйственной академии к озеленению и благоустройству столицы республики
A- A+
30 июня состоялась встреча и.о. руководителя администрации Улан-Удэ Игоря Шутенкова и и. о. ректора Бурятской государственной сельскохозяйственной академии Галсана Дареева. Предпосылкой к встрече послужил пост-предложение Галсана Дареева в сети «Фейсбук» об оказании академией помощи городу в реализации проекта «Зеленый город», на который Игорь Шутенков немедленно откликнулся. 

На встрече Игорю Шутенкову представили результаты работы и исследований академии. На примерах Галсан Дареев представил возможности ландшафтного дизайна, предлагаемого специалистами БГСХА. 

Кроме того, БГСХА готовы взять на себя работу с обществом: проводить курсы по благоустройству и озеленению для населения, продавать по сниженным ценам посадочный материал, привлекать специалистов и волонтеров для диагностики состояния зеленых насаждений в городе, работать с растениями в парковых зонах.

Но главное, что в БГСХА намерены помочь администрации в приведении в порядок нормативно-правовой базы города по вопросам озеленения, а также добиться их соответствия современными трендам по урбанистике. Например, академия предлагает запретить санитарную рубку деревьев, если она не сопровождается оздоровительными мероприятиями для растений, а рубку проводить только в отношении аварийных деревьев.  

Игорь Шутенков позитивно оценил предложения БГСХА, с Галсаном Дареевым уже начали обсуждать конкретные перспективы сотрудничества ученых и администрации города.

Вообще для жителей Улан-Удэ очевидно, что с текущей весны в городе реализуются беспрецедентные мероприятия по озеленению. Это особенно заметно по сравнению с активностями прошлых лет, когда больше обрубали и выкорчевывали, нежели сажали деревья. 

Отметим, что Галсан Дареев сейчас является самым молодым ректором Бурятии и даже не успел избавиться от приставки «и.о.» - он официально вступил в должность меньше месяца назад. Тем не менее в его активе уже несколько достижений, которые вошли в копилку вуза. Так, академии восстановили аккредитацию по экономической специальности, что само по себе замечательно для всей республики. Напомним, что еще с советских времен БГСХА была флагманом региона по подготовке экономистов. 

Также похоже, что период застоя для академии тоже подошел к концу. Дареев намерен построить систему взаимовыгодного сотрудничества с городом. Это органичный шаг, ведь академия или любой другой вуз не могут существовать сами по себе в сферическом вакууме. Они работают для общества, для региона, научный и кадровый потенциал в итоге должен работать на республику. Наоборот, непонятно, почему такое сотрудничество не проявляло себя раньше.

Озеленение и формирование комфортной городской среды - это, пожалуй, одно из главных направлений работы городской администрации, на котором Игорь Шутенков делает особый акцент. С другой стороны, это многослойная, кропотливая работа, которая требует специфических знаний, исследований и опытов. Именно сельскохозяйственная академия обладает тем научным потенциалом, который может эффективно и экономно реализовать программу озеленения. Одновременно это отличная возможность и для академии выиграть городские контракты и заработать дополнительный капитал на свое развитие.

Наверняка кто-то увидит в этой встрече политический подтекст. Дескать, Игорю Шутенкову предстоят осенью выборы. А уж с Галсаном Дареевым и подавно все понятно, он еще недавно был в КПРФ значимой фигурой, а ради карьеры публично отрекся от своих партийных товарищей. Заметим, что в этом конкретном случае политики мало. Да, только что заключенный союз можно с натяжкой назвать политическим, однако посмотрите, какие дивиденды принесет он сторонам. 

Для города это возможность привлечь к благоустройству лучшие кадры и технологии. Люди, работающие над программой, не пришлые специалисты, которые отрабатывают контракт, это наши с вами соседи, которые также заинтересованы жить в современном и комфортном городе. Для БГСХА это возможность заработать, оптимизировать методики работы в нашем сложном климате, привлечь специалистов и на практике обучить студентов востребованной специальности. К тому же люди науки предприимчивые, и из наработок появится пара другая диссертаций.  

Таким образом, Галсан Дареев своим предложением и прошедшей встречей дал понять, что он действительно поддерживает кандидата Шутенкова. Но не потому, что он из «белых» или «красных», а потому что в Шутенкове видит надежного партнера, с которым можно двигаться вперед и развивать город.  А уж горожане 8 сентября сами решат, что для них предпочтительней: красивый и зеленый Улан-Удэ либо политические дрязги.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.