Эмчээсовец помогал бороться с конкурентами

Пять с половиной лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима
A- A+
Такое наказание вынес суд бывшему сотруднику Главного управления МЧС по Бурятии, признанному виновным в получении взяток и злоупотреблении должностными полномочиями, сообщили в Следственном управлении СКР по Бурятии.

Бывший начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Улан-Удэ Алексей Думнов также лишен права занимать должности в системе правоохранительных органов и органах государственной власти, связанные с обеспечением деятельности государственной противопожарной службы, на срок семь лет и лишен специального звания «подполковник внутренней службы».

Проходивший вместе с ним по делу предприниматель Илья Калашников признан виновным в «посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере». Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2,5 млн рублей.

Следствием и судом установлено, что в начале 2016 года Думнов с целью незаконного обогащения вступил в преступный сговор со своим непосредственным руководителем – заместителем начальника Главного управления МЧС по Бурятии Дмитрием Унагаевым. Вместе они потребовали от директора коммерческой организации, которая занималась монтажом и обслуживанием противопожарного оборудования, регулярно передавать им денежные средства за свое покровительство. Они обещали помочь ограничить конкуренцию со стороны других компаний такого же профиля. А также заверили, что будут «закрывать глаза» на нарушения, которые допускались компанией при обслуживании систем пожарного мониторинга. 

Директор организации вынужденно согласился с требованиями должностных лиц. В 2016-2017 годах и в начале 2018 года он через работника своей компании - Калашникова, который выступал посредником, а также лично передавал сотрудникам МЧС денежные средства. Общий размер полученной ими взятки превысил 1,6 млн рублей. Однако позже должностные лица перестали выполнять часть своих обещаний, и директор компании обратился в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве у него взяток. 

После этого, действуя под контролем сотрудников правоохранительных органов, он перечислил очередную часть взятки на счет посредника, который при получении денег в банке был задержан. Следом прошло задержание коррупционеров в погонах.

Напомним, уголовное дело в отношении Унагаева, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, уже рассмотрено судом в особом порядке. Бывшему чиновнику вынесен приговор и назначено наказание в виде лишения свободы на срок семь лет условно со штрафом в размере 55 тыс. рублей. Также Унагаев лишен специального звания «полковник внутренней службы».

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.