Африканская чума свиней подбирается к Бурятии

В Дальневосточном федеральном округе обострилась эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней (АЧС), сообщило Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия. Ведомство просит усилить меры профилактики АЧС  в связи со вспышками заболевания
A- A+
В Приморском крае на территории Пограничного района 7 августа выявлены очаг АЧС среди домашних свиней в крестьянском фермерском хозяйстве поселка городского типа Пограничный и два инфицированных вирусом объекта в дикой фауне. В Амурской области также 7 августа зафиксирована вспышка АЧС среди домашних свиней в Благовещенском районе. Заболевание возникло в крестьянском фермерском хозяйстве в селе Усть-Ивановка и в месте для временного содержания животных на территории Благовещенского района.

Учитывая высокий уровень угрозы заноса возбудителя АЧС из Китая на сопредельные территории России и сложные погодные условия, которые могут способствовать распространению возбудителя инфекции в регионах Дальневосточного и Сибирского федеральных округов, Россельхознадзор указывает на необходимость незамедлительного принятия мер, направленных на предотвращение заноса и распространения вируса.

Между тем, как сообщал «Номер один», в Бурятии пока игнорируют опасность АЧС. В республике выявлено 189 нарушений ветеринарного законодательства в ходе проверки мер профилактики заноса вируса африканской чумы свиней (АЧС). Выдано 81 предписание об устранении нарушений, привлечено к административной ответственности 173 виновных лица, вынесено 49 предупреждений. Наложены штрафы на общую сумму 705 тыс. рублей. В результате выявленных нарушений утилизировано свыше 750 килограммов небезопасной мясной продукции.

Напомним также, что в начале года Бурятия чудом избежала вспышки чумы после ввоза «Абсолютом» опасной колбасы из Монголии. В начале февраля в республику торговая сеть «Абсолют» завезла из Монголии 8 тонн 156 килограммов колбасы, в которой был обнаружен геном вируса африканской чумы свиней. С 1 по 5 февраля покупатели приобрели 2,7 тонны этой продукции компании «Хунс Комплекс». Снято с продажи – 5,4 тонны. 
Проводилось изъятие продукции из торговой сети. Всех, кто покупал колбасу после 30 января, просили вернуть ее в магазины по месту покупки. Там покупателям возвращали деньги в двойном размере. Вся зараженная продукция свозилась в Улан-Удэ на базу «Росичъ». 

А в Иркутской области в марте 2017 года очаг АЧС был выявлен и оперативно ликвидирован в поселке Куда. В Иркутском районе были введены режим ЧС и карантин, в рамках которых было уничтожено 1327 свиней. 

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.