В окрестностях Улан-Удэ размножились пауки

Влажные и теплые климатические изменения в Бурятии вызвали массивное размножение мошек и комаров, которые серьезно досаждали жителям Улан-Удэ практически все лето
A- A+
Однако в августе ситуация изменилась, комаров стало поменьше. А пауков  больше. Они активно размножились в окрестностях Улан-Удэ, чему свидетельствует большое количество паутины на ветках и даже на земле.

- Есть определенная связь между ростом численности мошек и других насекомых и увеличением числа хищников-пауков, поскольку при увеличениии кормовой базы часто происходит увеличение численности последних, - говорит кандидат биологических наук Наталья Щепина. - Кроме того, возможно, на рост численности пауков сыграли и особенности нынешнего лета, жаркого и влажного.

По словам специалиста,  изменения климата вызывают рост численности одних видов насекомых и угнетение других. Многие процессы идут волнообразно и нуждаются в дополнительном изучении. Напомним, что пару лет назад ученые Бурятии обнаружили на Байкале новые  виды ядовитых пауков-тарантулов. Рост численности пауков,  правда, неядовитых, наблюдался тогда и в Улан-Удэ, в том числе в жилых и нежилых зданиях.

Специалисты говорят, что их пугаться не надо, поскольку они являются, скорее, союзниками человека. Как сообщал тогда заведующий отделением дезинфекции ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в РБ» Алдар Бадмаев, «пауки - это хищники, и их появление в городе и окрестностях говорит о том, что пропитанием для них становятся комары, мухи, тараканы, личинки, блохи и другие насекомые».

Иначе говоря, наличие мухоловок (паутины) в нежилых зданиях свидетельствует о том, что для них там имеется благоприятная среда и хорошее пропитание. Соответственно, в городе и окрестностях  становится и меньше комаров. Добавим, что три года назад европейские зоологи пришли к выводу, что пауки являются одними из самых опасных хищников на Земле.

Как выяснилось, биомасса жертв, которых пауки поедают в течение года, составляет, по разным оценкам, от 400 до 800 млн тонн. А человечество в целом за год, по данным ООН, употребляет 400 млн тонн мяса и рыбы. Однако если бы в экосистеме не было пауков, то численность комаров и мошек на Земле увеличилась бы в геометрической прогрессии. Так что пользы от пауков все же больше.

Станислав Сергеев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.