Улан-Удэ получит поддержку федерального центра

Стадион «Спартак» переедет, а работа на очистных пойдет по-новому
A- A+
Бурятия получила поддержку Минстроя РФ в реализации планов по развитию  г. Улан-Удэ. Сейчас столица республики должна решить ряд важных вопросов. К нам прилетел Максим Егоров, замминистра строительства РФ. В Улан-Удэ ответственный чиновник рассмотрел наиболее актуальные моменты, связанные со строительством.

Глава республики Алексей Цыденов и и. о. руководителя администрации г. Улан-Удэ Игорь Шутенков, специально вышедший на пару дней из отпуска, в котором находится, вместе с высоким гостем посетили несколько проблемных точек.

Промашку исправят

Первым объектом стали правобережные очистные сооружения. Там проводится масштабная реконструкция, которая призвана повысить качество сточных вод, которые эти очистные сливают в реку Селенгу. При этом мощность очистных останется прежней.

В 2017 году - начале 2018-го здесь были построены современные песколовки (блок механической очистки). Сейчас строится здание под дисковые фильтры, корпус ультрафиолетового обеззараживания и еще один блок очистки. «Вторая очередь будет закончена аэротенками и вторичными отстойниками. Все идет по графику», - говорят в компании «Ротек»,  подрядной организации.

В ходе работ возникли неувязки. «Следующим этапом будут корректироваться все последующие пусковые комплексы. В документации была ошибка. По имеющейся документации невозможно построить в связи с тем, что невозможно остановить очистные сооружения (требование остановить работу канализации и есть ошибка, которую поздно заметили. - Прим. ред.). Необходимо делать ее корректировку», - объясняют в строительной компании.

Кто будет вести следующие этапы строительства, пока неясно. По уточненной документации «Улан-Удэстройзаказчик» будет объявлять открытый конкурс.  «Ротек» работает с самого начала реконструкции. Первый контракт был на 324 млн рублей, второй - на 243 млн. Третий - на 954 млн. Возможно, победит нынешняя компания, а возможно, и нет.

Суть корректировки состоит в следующем - то, что хотели сделать на последнем этапе, надо передвинуть на более ранний срок. А работы, которые первоначально планировали сделать пораньше, сдвинуть на завершающий этап реконструкции.

«Рокировка» позволит провести работы без отключения улан-удэнцам канализации. Однако передвижка потребовала денег. Эту проблему описали Максиму Егорову, наглядно показав ситуацию на большой карте-схеме, установленной невдалеке от строящегося здания для дисковых фильтров.

«В ходе корректировки проектной документации у нас пошло удорожание стройки. Чтобы ввести в эксплуатацию все этапы, нам необходимо дополнительное финансирование. Просьба оказать помощь», - открыто признал Игорь Шутенков промахи, допущенные городом в прошлом.

Честный подход к неудобной ситуации был оценен. 

«Конечно, такой объект нельзя бросать. Он очень важен - дальше река, дальше Байкал. Поэтому мы изыщем возможность, и я могу пообещать, что это мы сделаем. Всякий может ошибиться. Я думаю, все выводы для будущего вы сделали, с кем надо работать», - сказал высокий чиновник, намекнув, что надо тщательнее подходить к выбору проектировщиков.

«Спасибо. От всех жителей», - искренне поблагодарил Игорь Шутенков, которому вместе с главой Бурятии приходится «разгребать» ошибки прошлого периода в жизни г. Улан-Удэ.

«Правильно, что не стали прятать. Мы поддержим. Это важно для жителей, это важно для нас», - оптимистично отметил Максим Егоров.

Сквер «Кристалл» становится парком 

Микрорайон Стеклозавод по праву считается сложным. Он находится не так далеко от центра, но многие годы был полузабытым. Сейчас в нем ощущается «второе дыхание». Местные жители это видят и ценят.

ДК «Кристалл» - один из местных символов. И когда в прошлом году в Бурятии провели рейтинговое голосование о том, какие общественные территории граждане хотели бы благоустроить, стеклозаводчане дружно проголосовали за сквер у родного ДК. Он был включен в перечень приоритетных объектов. Проект публично обсуждался. По нему делается большое брусчатое покрытие, велодорожки, тротуары, спортплощадки, освещение. Для охраны будет 16 видеокамер! Жители дали слово провести озеленение. На каждом этапе идет общественный контроль.

«Это был сквер, но сейчас мы увеличиваем площадь до парка в два раза. Здесь находились тепломагистрали, силовые кабели, воздушная линия «Ростелекома», водоводы и канализация. Мы приняли решение, до того, как заняться благоустройством, все вынести, чтобы не залезать сюда при авариях, ремонте. Мы со всеми смежниками переговорили, они вынесли за свой счет», - показал Игорь Шутенков, как развивается сквер.

«В этом году делаем две общественные территории. Здесь, на Стеклозаводе, и аллею Славы в Железнодорожном районе. Для нашего города очень мало. Мы бы хотели как-то так выделиться, чтобы получить дополнительное финансирование», - хитро развернул он тему.

Оказалось, что на уровне РФ обдумывается идея применять к регионам, где плохо воплощают федеральную программу по комфортной городской среде, понижающие коэффициенты (по этой программе). А для тех, кто хорошо работает, обсуждает с гражданами, качественно делает, - повышающие. «Все будет в ваших руках», - поделился свежей новостью федеральный чиновник.

Максима Егорова заверили, что республика сделает все, чтобы получить повышающий коэффициент.

Украшением нового парка «Кристалл» станет скульптура «Сердце Стеклозавода». Максим Егоров с интересом посмотрел, как идет работа над ней. Скульптуру делают в память о закрывшемся тут в годы реформ стекольном заводе. Это инициатива общественности. Затем он посетил детскую площадку. А потом бурятская сторона продемонстрировала москвичу очередную проблему - аварийные дома.

Ликвидацию аварийного жилья усилят

Пятиэтажка по ул. Воронежской, 3, - это убогий, некрасивый дом с выбитыми стеклами, обшарпанными стенами и разваливающимся навесом. 

«Многие здания строились хозспособом. Непосредственно заводами, фабриками. Здесь 166 жилых помещений. Мы подготовили документацию для вхождения в программу по повышению сейсмоустойчивости. Дом ее теряет. Потеря по результатам обследования -  два балла. И 19 августа дом признан аварийным», - сообщили замминистру РФ по строительству.

В целом в программе по переселению из ветхого, аварийного жилья в г. Улан-Удэ числится 74 объекта.

«Для нашего города это крайне мало. Для того, чтобы включать такие объекты в программу, нам необходимо увеличить финансирование», - обратился Игорь Шутенков.

Максим Егоров ответил, что сейчас идет  формирование бюджета на будущий год, и выразил уверенность, что республика получит дополнительное финансирование.

«Цифры будут известны позднее. Но, действительно, мы идем на то, чтобы вашему субъекту Федерации дополнительно увеличить финансирование, начиная со следующего года. И это будет не единоразово, а на все время реализации национального проекта», - заверили бурятскую сторону.

Также Максим Егоров осмотрел аварийный барак по ул. Бабушкина, 67. Зашел внутрь вместе с руководителями города и республики, поговорил с жильцами.

Центр получит новые инженерные сети

Максима Егорова ознакомили с небывалой реконструкцией теплосетей города. Он убедился, что сотни миллионов рублей, выделяемых из бюджета, приносят пользу. Так, он побывал на ул. Сахьяновой, куда переместился эпицентр работ по замене труб.

А в историческом центре г. Улан-Удэ ожидаются поистине революционные коммунальные изменения. Сюда проведут теплотрассу, которой тут никогда не было, и модернизируют прочие сети. Это даст огромный толчок развитию этих мест. Как известно, в районе стадиона «Спартак» намечено размещение нового здания Национального музея, здания театра танца «Байкал» и других объектов. Набережная сильно изменится. Без подведения тепла это просто невозможно.

«Вода проведена, но только для колонок. Канализация заполнена, ее надо увеличивать. По электроэнергии рассчитано только на бытовое потребление. Но в перспективе здесь можно развить все до нормального городского пейзажа, создать новое городское пространство. Нужна инженерная инфраструктура. Стоимость сетей - 1,6 млрд. Мы уже точно понимаем, что будем делать», - пояснил Игорь Шутенков

«Откуда пойдет тепло?» - спросил Максим Егоров. «Есть возможность подсоединиться к ТЭЦ. В целом мы планируем все четыре вида инфраструктуры проложить в одном «колодце». Можно будет вскрывать его для ремонта в любой момент, не нарушая дорожного покрытия. В дальнейшем можно привлечь инвесторов для строительства жилого комплекса, гостиничного, соцобъектов... Как только появится инфраструктура, начнется развитие», - прозвучало в ответ.

Кстати, стадион «Спартак» власти намереваются переместить на близлежащий остров. «Полностью сохраняется его функционал (включая открытый лукодром), площадь. Там есть небольшой мост. Пройдет необходимое берегоукрепление. Мы освобождаем площадку под Национальный музей. Она будет поднята на 3 метра 40 сантиметров, поэтому никаких опасений по затоплению не предвидится», - поделился деталями планов глава Бурятии Алексей Цыденов.

Со своей стороны, Максим Егоров сообщил, что разрабатывается программа по созданию комфортной среды в исторических центрах городов и министерство будет помогать, выделять деньги.

«Готовьте документацию, и будем работать. Как подготовите, мы вас поддержим», - заверил чиновник.

- Я вижу, что, действительно, в городе налажена работа. И у руководства города, и у региона есть понимание, куда идти. И это самое главное. Остальное - деньги – мы, конечно, выделим, поможем. Но самое главное, что есть комплексное понимание развития города и видение, куда он должен развиваться,  - пожытоживая свой визит в Бурятию, отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Максим Егоров.

Петр Санжиев, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.