Горсовет на пороге обновления

V созыв Улан-Удэнского парламента завершает работу
A- A+
В этом году подходят к концу полномочия депутатов V созыва Улан-Удэнского горсовета. Нынешний состав депутатов работал с 2014 года. Напомним, городской парламент состоит из 30 человек. 

55 сессий за пять лет 

В последние годы это был очень влиятельный орган власти — из его состава избирали мэра города, первого заместителя и заместителя мэра. Новый, VI созыв данными полномочиями обладать уже не будет. Мэра определят жители г. Улан-Удэ на всенародных выборах. Но горсовет по-прежнему останется важным органом власти.

За пять лет депутаты провели 55 сессий, на которых приняли 624 решения.  Перед каждой сессией проводили Дни депутата. В активе V созыва десятки заседаний комитетов, рабочих групп по исполнению наказов избирателей, развитию отдаленных микрорайонов, увеличению доходов муниципального бюджета. Постоянно проводились заседания президиума горсовета. Наиболее актуальные проблемы потребовали проведения 12 депутатских слушаний. Отметим, что прошло 15 заседаний комиссии по Уставу города.

Более половины принятых горсоветом решений были нацелены на регулирование работы муниципальной власти г. Улан-Удэ. 54 решения касались бюджета и налогов, 41 - социальной политики, 22 – экономики.

Бюджетный успех

Одним из значимых результатов работы V созыва является сохранение финансовой стабильности города и отсутствие бюджетного кризиса. Ведь именно депутаты горсовета утверждают, вносят поправки в главные финансовые документы города - его бюджет и муниципальные налоговые акты. Без хорошей бюджетной работы невозможно говорить о развитии, социальной политике, выполнении взятых обязательств.

Жители с радостью встречали новости, что депутаты горсовета смогли добиться корректировки республиканского Закона «О межбюджетных отношениях». Удалось убедить и Народный Хурал, и с января прошлого года в Бурятии установлен единый норматив отчислений от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в бюджеты муниципальных районов и городских округов в размере 50%.

Наполнение бюджета доходами – в числе главных приоритетов. Для максимального использования существующих возможностей и «шлифовки» бюджетно-налоговой политики три года назад в горсовете создали специальную рабочую группу по повышению доходов бюджета и эффективности взаимодействия с налоговиками. Все пять лет V созыв планомерно вел политику по сокращению расходов бюджета на обслуживание долга, уменьшению процентных ставок и досрочному погашению кредитов.

Четкая работа депутатов с самыми разными сторонами дала конкретный финансовый результат, и это позволило изыскать дополнительные средства на выкуп земельных участков под новые школы, на реконструкцию зданий, благоустройство, создание новых мест в детсадах, оборудование Домов культуры и т. д. По поручению депутатов Контрольно-счетная палата уделила приоритетное внимание эффективности бюджетных расходов на дороги, ЖКХ, соцполитику.

«Введенная система жесткого контроля за целевым использованием бюджетных средств дала свои результаты», - говорят в горсовете. Безусловно, это помогло в поддержании порядка, без которого можно забыть про нормальное развитие муниципалитета.

Думая над перспективным развитием экономики, депутаты одобрили новинку - дали согласие на создание на территории г. Улан-Удэ зоны территориального развития. «Целью принятия данного решения являлось создание условий для ускорения социально-экономического развития города за счет предоставления резидентам зоны территориального развития мер государственной поддержки», - разъясняют в горсовете.

За строгий контроль ЖКХ

Со временем в памяти стираются даже важные события. Поэтому напомним, что именно V созыв поставил точку в скандальной истории с ООО «Байкальские коммунальные системы».

Мониторинг выполнения инвестпрограммы ООО «БКС» показал, что за период ее реализации фирма инвестировала лишь 21,6 млн рублей, что оказалось ниже запланированных 47%. Из пяти индикаторов эффективности бизнесмены выполнили только два.

В 2015 году горсовет отменил решение об утверждении инвестпрограммы «БКС»  и установлении надбавок к тарифам для потребителей «БКС».

Коммунальная отрасль, энергетика постоянно находились под контролем депутатов. Депутаты посещали котельные, насосные станции, проверяли готовность города к зиме. Так, в прошлом году, учитывая острую необходимость в ремонте сетей холодного водоснабжения и оборудования МУП «Водоканал», предусмотрели почти 70 млн рублей. Городские депутаты здесь объединили усилия с республиканскими.

Это пример того, как внятная, постоянная поддержка дала эффект. В 2018 году долги МУП «Водоканал» снизились до 9 млн рублей (в 2017 году были 86 млн). А по итогам I полугодия 2019 года МУП впервые получило прибыль в 24,5 млн рублей. На эти деньги предприятие закупило специальную технику. Прогнозы на II полугодие тоже благоприятные. Можно сказать, что многолетняя финансово-экономическая напряженность в МУПе уходит.

На особом контроле горсовета стоит реформа системы вывоза мусора, стартовавшая в нынешнем году. 

Город получает школы

Депутаты, заседающие в горсовете, как никто знакомы с проблемами людей. Поэтому всегда и везде народные избранники продвигали интересы городского образования. Где нужны школы, детсады, на сколько мест и другие вопросы постоянно решались в горсовете.

«В семи школах города обучение идет в три смены. Для решения проблемы был разработан план по строительству и реконструкции школ из средств госпрограммы РФ «Развитие образования». Он реализуется», - говорят в горсовете Улан-Удэ.

Жители города видят, что, например, уже открыт пристрой к школе № 63 на 340 мест, а также открыто новое здание на 744 места.

Гимназия № 33, школы № 25, 40, 49, огромная школа в микрорайоне Бурвод на 1275 мест. Власти регулярно рассказывают жителям о том, как идет развитие. Ежегодно горсовет поддерживал перевозку школьников, проживающих в отдаленных местах города, к школам и обратно. Депутаты включали финансирование расходов в местный бюджет.

Стратегические решения

Принципиальная позиция горсовета – чтобы в городе не было избыточных запретов, ограничений или обязанностей для предпринимателей. Для этого депутаты разработали механизм проведения оценки регулирующего воздействия проектов решений, экспертизы решений горсовета.

На время работы уходящего созыва выпало окончание срока действия важных стратегических документов. На смену им депутаты приняли новые.

Недавно депутатами V созыва была одобрена Стратегия социально-экономического развития города Улан-Удэ на период до 2035 года. Поставлены амбициозные цели, и значительную роль в их достижении должны сыграть предприниматели, инвесторы.

Начато исполнение и принятой горсоветом Программы комплексного развития социальной инфраструктуры городского округа «город Улан-Удэ» на период до 2033 года. Утверждена Программа комплексного развития транспортной инфраструктуры городского округа «город Улан-Удэ» на 2019-2025 годы с перспективой до 2035 года и т. д.

Конечно, не будем забывать о принятом Положении о стратегическом планировании в городе Улан-Удэ. Оно скоординировало действия различных органов при определении целей, прогнозировании и планировании социально-экономического развития.

Наказы на сотни миллионов

За пять лет работы депутаты горсовета V созыва исполнили наказы избирателей на сумму более 216 млн рублей. Были проведены работы по благоустройству, озеленению, созданию и ремонту детских и спортивных площадок, реконструкции и ремонту самых разных объектов в г. Улан-Удэ, повышению безопасности дорожного движения.

Каждый год во взаимодействии с горадминистрацией депутаты утверждали перечень наказов, которые надо исполнить в очередном году. Чтобы все проходило понятно и открыто, городской парламент ввел в действие Порядок организации работы с наказами избирателей депутатам. Немалая часть наказов была реализована в отдаленных микрорайонах, которые тоже находятся под пристальным вниманием народных избранников.

Имея в руках такой мощный инструмент, как право формировать муниципальный бюджет, горсовет поддерживал развитие районов индивидуального жилищного строительства, неблагоустроенного жилищного фонда.

«Реализовано 578 мероприятий по разработке ПСД и строительству сетей водоснабжения и водоотведения, мероприятий по устройству сетей наружного освещения», - говорят в горсовете.

Финансирование составило 383,7 млн рублей (в т.ч. 69,5 млн, полученных из республиканского бюджета).

Характерные черты депутатов горсовета – умение вести конструктивный диалог с партнерами, ясное видение путей развития города, способность балансировать между интересами различных групп горожан, внимание к запросам людей, готовность отстаивать интересы муниципалитета и его жителей. За пять лет прошло множество встреч с избирателями, как на личном приеме депутатов, так и во время поездок по микрорайонам, предприятиям, организациям. На горсовете лежит большая часть ответственности за город, и депутаты делают все, чтобы жизнь в г. Улан-Удэ становилась все более благополучной, справедливой и комфортной.

V созыв уходит в историю. Его лучшие традиции подхватят и продолжат депутаты VI созыва.

Петр Санжиев, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.